Казахстан расширяет воздушное сообщение с тремя странами

     С 1 ноября 2019 года в Казахстане введен режим «открытого неба» в аэропортах городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Актау, Караганды, Усть-Каменогорска, Павлодара, Кокшетау, Тараза, Петропавловска, Семея, предусматривающий снятие ограничений по количеству рейсов и предоставление иностранным авиакомпаниям пятой степени «свободы воздуха». Срок действия режима «открытое небо» — 3 года с возможностью дальнейшего продления.

«В рамках ICAN 2019 казахстанская делегация провела переговоры с авиационными властями стран. Авиакомпаниям Малайзии, Австрии и Турции предоставлена возможность выполнять регулярные пассажирские и грузовые полеты в 11 казахстанских аэропортов без ограничений по частотам, типам воздушного судна и возможностью использования пятой степени свободы воздуха», — указывается в сообщении.

      Отметим, что представители крупнейшего малайзийского лоукостера Air Asia X подтвердили планы по открытию рейса в Казахстан во II квартале 2020 года.

Между Казахстаном и Австрией увеличено количество частот до 21 рейса в неделю по маршруту Вена — Нур-Султан до 7 рейсов, а также назначенным авиакомпаниям (Austrian Airlines, Air Astana) предоставлена возможность выполнения 7 рейсов в неделю по маршруту Вена — Алматы и 7 рейсов в неделю по маршруту Вена — Актау.

«Турецкая сторона приветствует расширение воздушного сообщения в Нур-Султан, Алматы и планирует открытие регулярных рейсов в Актау и Костанай, а также подтвердила заинтересованность одной из первых иностранных авиакомпаний открыть рейсы по маршруту Стамбул — Туркестан после ввода в эксплуатацию строящегося аэропорта», — сообщили в КГА.