5 главных океанариумов планеты

Океанариум L’Oceanogràfic, Валенсия, Испания 

Если планируете, отдых в Испании, непременно посетите этот океанографический грандиозный комплекс. Самый крупный в Европе океанариум занимает территорию в 110 000 м², где обитает около 45 тыс. морских животных, 500 разных рыб, рептилий, млекопитающих и птиц. Комплекс имеет 10 тематических зон, каждая из которых содержит представителей той или иной зоны проживания.Прогулки по двум стеклянным туннелям, создадут впечатление аквариума, где уже за Вами будут наблюдать хищные и опасные обитатели океана.

Churaumi Aquarium, Окинава, Япония 

Второй по величине океанариум в мире расположен на склоне холма городского парка. Благодаря ступенчатому расположению, создается ощущение медленного погружения под воду. Здесь созданы идеальные условия среды обитания морских жителей, увидеть которых можно через обзорные окна. Зона подводного парка поделена на три части: коралловые рифы и их обитатели, морские жители теплых морей и глубоководные животные и рыбы.

The Georgia Aquarium, Атланта, США 

Самый «человечный» океанариум в мире, где практически все обитатели имеют человеческие имена. Это самое большое подводное царство в мире, созданное руками человека. 60 тематических отсеков подарят безопасную встречу с китовыми акулами, дельфинами, пираньями, крокодилами и скатами. Прогуливаясь по залам, обязательно сфотографируйтесь на фоне морского дьявола Нанди – это 3-х тонный скат, длиной более восьми метров.

Океанариум AquaDom, Берлин, Германия 

Самый неординарный памятник в мире представляет собой огромный стеклянный стакан, высотой в 16 метров. В миллионе литров соленой морской воды обитает более полутора тысяч различных пестрых рыбок.Чистотой аквариума и кормлением занимаются штатные аквалангисты. Внутри стеклянного цилиндра расположен лифт, по которому можно прокатиться, осматривая шустрых обитателей моря.

Dubai Aquarium, Дубай, ОАЭ

Архитектурные шедевры эмиратских архитекторов не перестают удивлять. Огромный подводный зоопарк, где можно не только наблюдать за обитателями, но и заниматься снорклингом и дайвингом. Резервуар, на 10 млн. литров воды, расположен в центре Дубай Молл. Здесь посетителям откроется богатейшая фауна подводных глубин, включающая: 400 видов скатов и акул, и более 30 тыс. различных рыб.