Пхи-Пхи - отзыв трезвого туриста

Вернее произносить ПИ-ПИ.Тайцы не имеют шипящих звуков и ставят ударение на последний слог, потому говорим Краби, Пи-Пи, Паттайя, и что мы проговариваем пхи-пхи там и не подозревают.

Пи-пи – эта та часть Тайланда которую видишь на всех буклетах и рекламниках, зазывающих посетить эту страну с ее дивной природой, необитаемостью островов, обезьянами, слонами и прочими другими радостями. Хотя Тайланд для большинства наших туристов таким может и не представиться за все дни пребывания, если они будут в основном в «Паттайе граде». Так и мне, после большого количества шоу крокодилов, слонов, трансвеститов, торговых центров, сувенирных лавок, старых американцев с тайками под ручку, бесконечных километров телефонных проводов, интернет и прочих линий просто окутывающих эту страну как кокон в местах, где есть люди, захотелось увидеть ту первозданную природу и острова которые сочетаешь с понятием необитаемость (последнее совершенно не про Пхи-Пхи)

Выдался свободный день – и однозначным было решение съездить на острова Пи-Пи. Эта экскурсия возможна если вы отдыхаете на о.Пхукет или в провинции Краби, Тайланд. Когда начинается сезон – то все стремятся посетить семиланские острова, в наш период (конец октября) они еще закрыты (период размножения черепах). Экскурсия на пхи-пхи  - считается одной из лучших, дающей представление о природе Тайланда и подводном мире Андаманского моря. Архипелаг, состоящий из 6-ти островов, окруженных коралловыми рифами, расположен в 48 км от Пхукета и является его морским заповедником.

Рано утром, в часы когда еще очень хочется спасть, на ресепшене нас ждет таец совсем неговорящий ни по-английски ни по-русски. Но мы понимаем без слов, что он приехал за нами.

Поскольку отель наш находился на западе Пхукета (пляже Бангтао), чтобы попасть в порт, мы на мини-вене пересекли остров поперек. В порту нас встречает гид- таец и наш русскоговорящий, светловолосый гид Мирослав. Они объясняют, что на катере мы будем двигаться в течении часа, будет несколько остановок для купания, обеда и снорклинга (плавание с маской). В общей суете порта можно выбрать ласты по-размеру, попить сок, чай или кофе (все это входит в стоимость экскурсии).

 Этим утром уходило 3 катера в «пхи-пхишном» направлении. К нашей радости на нашем катере было меньше всего людей – 24 человека,а также обрадовало и то, что все кроме нас (наша группа из 6 сплоченных дам ) были нормальными иностранцами, а не с просторов стран СНГ (обрадовались мы во второй раз). Всю массу желающих отправиться на острова умело рассаживали по катерам оперативно, без спешки. Итак, мы на катере, и наш гид-таец по имени «Коко Шанель» – очаровательный гей представляет нам своего друга и по совместительству капитана «корабля». Коко Шанель действительно вызвал у нас бурю восхищения (хотя обычно к людям такого толка относишься больше с улыбкой и иронией ) – его шутки, манера поведения и открытость – были очень приятны и даже обворожительны. И конечно, с таким псевдонимом его вряд ли забудешь. Его английский мы понимали прекрасно. Отчаливая от порта гул моторов наростал и разговаривать уже было сложно. Поэтому все стихли и даже закрывались глаза.

И вдруг, как-будто в один момент перед нами в этой безграничной морской глади вырос остров.  Сколько сразу оживления на катерах. Подплываем к первой достопримечательности – пещере Викингов, которая была переименована королем Рамой IX в 1972 г. Пещера получила название Там Пья Нак, из-за формы валуна, который напоминает голову великого змея Нага из буддистской легенды. Это место пользуется популярностью у местных жителей, которые приезжают сюда, чтобы собирать ласточкины гнезда, из которых в последствии делается суп - китайский деликатес. (в данный момент эта пещера считается частной собственностью – поэтому нас смогли провезти только возле нее). На стенах пещеры нанесены цветные наскальные рисунки с изображениями слонов, а также различных парусных судов: европейских, арабских и китайских. Считается, что здесь обитали пираты, которые укрываясь в пещере, спасаясь от муссонных ветров или для ремонта судна.

Во время рассказа про пещеру викингов раздался возглас: «Дельфины»!!! И недалеко от нас  мы увидели выныривающие гребешки небольшой стайки дельфинов. О, сколько радости и счастья – увидеть дельфинов в живой природе, только немного завидовали катеру, который был к стае ближе чем мы. И все равно нам сильно повезло.Проводив взглядом уплывающих дельфинов, катер направился в бухту «пиле ков», где нас ожидало зрелище как в кино: по одну сторону у тебя скалы поросшая зеленью, по другую – бескрайняя гладь моря. Абсолютно киношные кадры. Мы заплываем  в закрытую бухту и как-будто перед нами распахиваются ворота, впуская в свой островной мир. Красиво! Очень красиво. Пляжа нет, катера просто спускают якоря, и можно понырять и поплавать. Вода изумрудная! Надо отметить, что таких катеров и людей в бухте много, но места плавать хватает всем. Спустя час заботливый Коко Шанель созывает всех нас на борт где нас ждет большое блюдо бананов, а вода и соки стоят на борту всегда в достаточном количестве.

Следующий пункт назначения - к знаменитому пляж Майя Бей (место съемок фильма «Пляж» с Леонардо Ди Каприо). Удивление! но от чего больше – от красоты места или количества туристов здесь – не понятно. Туристов так много, что сделать снимок природы без людей просто невозможно. Такое количество туристов объясняется и тем, что отливы и приливы диктуют время и режим заезда во все эти бухты – приходиться считаться с правилами океана. Все острова и пляжи которые мы смотрим – необитаемы по сути своей, но есть в центре вполне сносный туалет, нежилой коттедж, и другие признаки цивилизации удачно вписанные в природу. Несмотря на толпы везде достаточно чисто. Привыкнув к массе народа начинаешь видеть красоту этих «необитаемых» островов. Песок по ногами белый-белый, но не песчаный, а словно измолотые в пыль ракушки и кораллы. Вода чистая очень, изумрудного отлива. Скалы острова идеально подчеркивают очертания пляжа и буйство зелени!         

В отведенное время можно побарахтаться в воде среди толпы народа, можно прогуляться по всему острову и даже пересечь его насквозь (что я и сделала) или просто посидеть с попытками собрать свои мысли в кучу. Но «зов» катерного рупора, созывающего своих туристов на борт не позволит надолго забыться и впасть в нирвану. Как это не поразительно, но ни одного из туристов катера не забыли на острове, хотя в такой толпе это кажется чудом!

Следующая остановка на глубине – время поглазеть через маску за коралловыми рыбками. Сначала я не отважилась вторгаться в гости к рыбкам, но девчонки нацепили на меня жилет, натянули маску и просто окунули мордой в воду! Я увидела Вокруг удивительный мир – кораллы в несколько этажей, пути, лабиринты, цветные рыбки, большие и маленькие, морские ежи, раковины и столько всего, что и не разберешь. Чтобы сориентироваться в этом морском мире я на минуту вернулась в «свой», подняв голову, увидела, что катер рядом, небо над головой –можно расслабиться. И вновь макаешь мордочку вниз и погружаешься в чужой, но красивый подводный мир. По рассказам бывалых туристов  - это конечно красоты не Красного моря, но есть на что посмотреть. И вот тебя вылавливают на борт – и тут осознаешь, что голоден как слон!

Следуем к большим островам Пи-Пи  (хотя большие они только в сравнении с малыми), но для нескольких отелей место все же нашлось.Катер старается подойти к берегу, но поскольку уже пришло время отлива – то сделать это затруднительно, и поэтому с катера до берега шлепаешь по воде. На острове просто и спокойно. Вдоль берега тянется узкая набережная на которой расположены кафе, магазинчики, бары и домики. Наш обед проходил на открытой терассе самого типичного местного кафе. Свой голод мы утолили фирменным тайским супчиком, тушеностью с овощами и креветками. На сытый желудок остаться здесь на пару дней конечно хочется!

И снова в путь – к последней станции нашего путешествия – остров Бамбу, расположенный в морском заповеднике. Выделенного времени как обычно показалось крайне немного, чтобы и поплавать, поваляться и пофотографировать. Все время провели в скармливании бананов цветным рыбкам. И предположить не могла что эта «цветная мелочь» такие сладкоежки. К вечеру совершенно свыкаешься с мыслью, что ты на острове совсем не один – а вокруг толпы таких же оторванных от привычной жизни людей, радуешься окружающему вокруг .

Вот такие уставшие, но абсолютно счастливые мы направляемся назад – к гавани на острове Пхукет и обратно в отель. Не часто бываешь там, где испытываешь чувство детского отчаянного восторга – но Пи-пи это именно такое место.

  

P.S. Пожалуйста, при использовании материалов указывайте источник - делайте ссылку на наш сайт. 

Спасибо. Инна Колюка.