Моя Шри-Ланка

Это остров на котором находится одна единственная страна - Шри-Ланка. Шри-Ланка была переименована с начало в Цейлон с средних веках, а 1972 году обратно в "Благословенную землю", так с санскрита переводится Шри-Ланка, и я полностью согласен с этим переводом. Это удивительная страна, так можно было бы сказать если бы так не говорили о большинстве стран, но Шри-Ланка правда удивляет, удивляет и пленит, и однажды побывав в этом замечательном месте Вы никогда его не забудете, а кто-то всерьез захочет там остаться. Это притяжение - загадка острова в Индийском океане населенного удивительно доброжелательными людьми, которые живут в прекрасной природе и действительно пытаются ее сохранить.
 
Две вещи при моей поездке на Шри-Ланку удивили меня больше всего. Первая - это когда прилетаешь на остров сразу не ощущаешь "щенячьего" восторга, нет ощущения начало прекрасной сказки. В первые дни прибывания ты не испытываешь тот восторг как попадая в некоторых странах в первый раз. Все спокойно и лишь на третий день ты начинаешь по уши влюбляться в эту страну, страсти нет, но  любовь растет с непреодолимой силой. Почему возникает этот  "магнетический эффект", я так и не понял, но избежать притяжение Шри-Ланки я не смог. Вторая странность это то, что я негу полностью выразить все красоты этой страны. Я это понял когда по обыкновения встал до восхода и пошел фотографировать, при мягком утреннем свете получаются особенно выразительные пейзажи. Встретив восход на океанском берегу, я увидел прекрасную картину: около десятка колоритных рыбацких лодок в маленькой бухте  ловили рыбу преодолевая океанские волны, которые при в ходе в бухту с грохотом и брызгами разбивались о скалистую гряду, что смягчало океанский натиск на маленькие лодки, все это было на фоне кокосовых пальм розовато окрашенных восходом, картину венчало голубое небо с бело-розовыми облаками. Я достал фотоаппарат и возможно первый раз в жизни понял, что я не могу передать всей окружающей меня красоты. Я сделал несколько снимков и убедился, что снимки далеки от реальности. Все, что я смог сделать в то утро -это позвонить близкому мне человеку и поделится с ней об окружающей меня красоте. Это все эмоции, а теперь полезная информация.
 

Полезная информация

 
Из Казахстана на Шри-Ланку можно долететь или чартерным рейсом, или транзитом через
Шарджу (ОАЭ), я летел через Шарджу. Полет понравился. Пересадка никак не напрягает, даже наоборот если вы путешествуете а не едите на отдых (позже объясню разницу), это позволяет поесть не на борту, чтобы не предстовлять себе, что сорок сантиметров перед тобой превращаются в ресторан, а подаваемые тефтели с пюре (и это в лучшем случае), это изысканное блюдо от повара небесного класса. Также можно пройтись по Дьюти-фри, а в Шарже это единственная точка с алкогольным выбором в таком ассортименте. Теперь про разницу между путешественниками и отдыхающими. Первые начинают отдыхать сразу после того как переступили за порог, этих людей сразу видно они всегда общаются и смеются (почти всегда громко) со своими попутчиками, чем и нервируют вторых. Они могут выпивать и есть когда и что захотят, что согласитесь просто не может не нервировать вторых. С девочками на регистрации, со стюардессами, с пограничниками и даже с полицейскими они ведут себя спокойно и всегда что-то и них спрашивают, что-то клянчат и почти всегда получают желаемое, что в свою очередь сильно злит едущих отдыхать. Едующие на отдых - это те которым дорога и их попутчики даны в наказание за их грехи, которые по их мнению они не совершали. Этим людям всегда все рано: рано пить, есть, и спать, рано фотографироватся, не время разговаривать. Они боятся везде опоздать, им нельзя слушать музыку, а то можно прослушать когда объявят рейс, нельзя спрашивать, где их терминал, а то все поймут что они не знают английский. Проще говоря первые начали отдыхать и мешают этим готовится к отдыху вторым.
 
Аэропорт в Коломбо (самый большой город Шри-Ланки и неформальная столица). Получение визы путанно и непонятно. Стоишь в очереди твоя очередь подходит и тебе говорят, что тебе в другую очередь. Все не спешно. Но все что нужно, это заплатить в кассу 25 долларов и получить наклейку в паспорт. На выходе в аэропорту можно и нужно поменять деньги, это не Турция зеленые бумажки с президентами чужой страны могут и не взять. Здесь же можно взять местную симку, а так как наши сотовые операторы или не слыхали о такой стране, или используют роминг как разводной ключ, то есть вас разводят на деньги взвинчивая тарифы следуя своим алачным желаниям. Звонки с местной симки в Казахстан стоят около 40 тенге за минуту, то есть родина становится ближе благодаря простым ланкийским парням.
 
Очень теплая встреча встречающей стороны (и ожерелья из цветов, и приветственная надпись на автобусе). И теперь про мое первое удивление - это автобус. Я ожидал какой нибудь "Магирус" 70-х годов с тентоновой крышой а-ля сафари. А нас ожидала новая белая "вольва", я и не знал что "Вольво" делает туристические автобусы, да еще как делает. Скажу только одно - электрическая розетка есть у каждой пары сидений, сел мобильник, зарядить фотоаппарат, нет проблем, очень удобно.
 

Дороги

 
Дороги в Шри-Ланке заслуживают отдельного описания. Как не удивительно, но качество дорожного полотна (то есть асфальт) очень хорошее. Нерадует только ширина дороги и "прямолинейность". Две неширокие полосы движения вьются по шри-ланкийской земле, как будто по следам священной коровы, которая бесцельно слоняясь из стороны в сторону по джинглям и лесам,  от деревни к деревне в надежде на добрый приют. Вообщем ситуация такая, что не разгонишься.  Машин не много, но автобусы (которые везде останавливаются), тук-туки и мотоциклы, а иногда и идущие слоны сводят на нет скоростные возможности транспорта. Средняя скорость движения составляет 30 км в час, то есть если вам до отеля из аэропорта 70-80 км, то ехать вам 3 часа. И если вы не устали после перелета, пейзажи за окном вас не оставят равнодушными.
 

Питание

 
Поесть есть много где, правда количество кафе и ресторанов не огромное. Хорошо, что можно заказать вполне привычные для нас блюда, а для любителей экзотики типа "охлажденный мозг обезьяны", придется обойтись курицей жареной в горьком перце, с горьким перцем и с повидлом из перца. В национальных блюдах везде есть кокос и перец, правда вкус первого из-за наличия второго никак не проявляется. В любых заведениях подают фруктовые фреши в большом ассортименте и по приемлемым ценам. Если вы хотите хорошо поесть, то можно порекомендовать шведский стол (здесь но называется "buffet"), который есть в большенстве придорожных отелей. Стоимость такого буфета 800-1200 тенге без напитков и спиртного.  
В отелях кормят очень прилично, голодным остаться сложно. Даже в трех звездах, есть фреши, рыба, курица, крабы, и мясо. Спиртное местное хорошее, особенно понравился красной ром (конечно же из кокоса), и пиво "Leon". Сухого закона на Шри-Ланке нет, но употребление спиртного особенно в общественных местах не поощряется. 
Покупка спиртного вне отеля или кафе похожа на выкуп под залог друга из местной тюрьмы. Здесь все спиртное за серьезной решеткой, обязательно полицейские у входа и у кассы. А после того как ты отстоял не маленькую очередь, бутылка рома дорога тебе как друг, а наши друзей не бросают. Поэтому лучше (конечно не для вашего здоровья) покупать спиртное или в кафе на вынос, или в отеле. Тем более что цены не на много выше, к примеру 1 бутылка пива 650 мл (да, на 150 мл больше чем мы привыкли) стоит в магазине 160-200 рупий (180-220 тенге), на вынос в кафе около 250 рупий (280 тг.), а в ресторане или отели может доходить до 350-400 рупий (390-450 тенге). Но если вы не сильно богаты, или как я - жадина, то все по проверенной схеме: покупка в дьюти-фри, потом идешь и гремишь бутылками, тащишь их вместе со своим  багажом, что-то разбиваешь и наконец, попав в отель, достаешь заслуженный трофей - бутылки бакарди. Только тогда, когда ты достаешь колу из мини-бар (по цене самого бакарди), что бы сделать коктейль, ты понимаешь, что выгоднее купить колу по дороги, чем тащить бакарди с дьюти-фри. 
 

Природа

Я был пленен красотой этой страны. Растительность разнообразна, но джунглей как в фильмах про Индиану Джонс, где метровая мачета единственный инструмент пробиться к свету сквозь корни и лианы, я не видел. Везде растут пальмы, много интересных деревьев таких как: каучуковое дерево, железное дерево, разные фикусы. И если вы думаете, что фикус вашей бабушки был великаном то вы ошибаетесь, так как фикусы на Шри-Ланке размером с баобаб, а бамбук толще ноги слона. Если вам нравится побродить по траве, среди красивой растительности, можете посетить Национальный Дендрологический парк.
Животные это неотъемлемая часть отдыха на Шри-Ланке. Слонов можно увидеть не только в заповеднике или  местах, где катают на них туристов, а просто с трассы. Обезьян можно увидеть везде, даже тогда когда, вы их и видеть не хотите. Они наглеют когда их суммарная масса превышает вашу, так что когда они собираются в стаю: или срочно толстейте,  или тоже собирайтесь в стаю. Любопытно, что слова - "обезьяна" нет в сингальском языке, то есть каждый вид обезьян называют отдельно. В некоторых отелях живут большие вараны (это ящерицы размером до полутора метров), белки, бурундуки - "Лена" (названы в честь российских туристок), к побережью не редко подплывают большие морские черепахи (большие значит огромные, то есть выпуклые журнальные столики с маленькими но ножками), и конечно обезьяны, правда на побережье их значительно меньше чем в центре страны. Говорят, в некоторых местах с пляжа отелей можно наблюдать дельфинов и китов, но сам я их не видел.

О слонах

На сафари лучше ехать своей большой компанией, что бы часовой путь до слонов и такой же обратно было с кем поговорить и обсудить: туда - какие они слоны, оттуда - сколько их было и какой был самый большой. На сафари выходить из машин строго запрещается поэтому даже сфотографироваться на фоне пасущихся слонов сложно.
В слоновий питомник можно сходить: если вы с детьми (или сами не вышли из детского возраста), если вы недалеко от него находитесь, если есть свободной часок. Но думаю если вы увидите возвращение в питомник слонов с купания,  проход слонов через город в утренние часы, когда они заполняют все улицы, это зрелище вы запомните навсегда.
 

Развлечения и шопинг

Развлечения - это широкое понятие, но для отдыха на Шри-Ланке это понятие просто узенькое. Понятие анимации нет в принципе, все что может предоставить отель это спортивные игры (бильярд, настольный теннис, волейбол и т.д.), и в лучшем случаи вечернюю дискотеку. Дискотекой здесь называют место в баре с  музыкой, где можно потанцевать. Никаких девочек го-го, никакого излишества в светоаппаратуре, в лучшем случаи будет ди-джей (ну как ди-джей, человек который меняет последовательность музыки).
Шопинг на Шри-Ланке как и секс-туризм, кто хочет тот добьется. Конечно купить деревянных слоников обезьяну из кокоса, бусы из пластмассового корала и прочие сувениры можно почти везде. Другое дело чай, драгоценные камни и лекарственные масла.
Сначала про чай. Обычно туристы посещают экскурсию на чайную фабрику, где им объясняют: как делают чай, чем зеленый отличается от черного. Кстати, экскурсия мне очень понравилась: познавательно, коротенько (15-20 мин.) и интересно. Потом, все на покупку чая!!! В магазинчике вас обязательно угостят чашечкой чая и объяснят: чем один чай отличается от другого. Чай купить можно (я так и сделал), но не увлекайтесь - цены на чай здесь оправдывают: и бесплатную экскурсию, и дегустацию, а доходы магазина превышают доходы фабрики. 
С драгоценными камнями тоже все похоже, только другой уровень. С начало в видео презентации вам покажут как тяжело добывать самоцветы и как опасно это занятие. Потом проведут по музею драгоценных камней. И конечно все закончится в торговом зале с драгоценностями. Цены соответствуют размаху продаж, и противоречат здравому смыслу.Шопинг на Шри-Ланке как и в любой другой стране - это искусство: присмотрись, приценись, а потом покупай.
 

Экскурсии

На Шри-Ланке есть что посмотреть - это и древняя столица Полоннарува, с её древними храмами и знаменитыми на весь мир статуями Будды, и будийский пещерный храм Дамбулла, и, конечно, Сигирия - дворец на скале, которому 1500 лет. Про Полоннаруву и буддийский пещерный храм скажу просто посмотреть надо, а про мои наблюдения в этих священных местах скрою, так как ироничный слог данной статьи не должен касаться сакральных вещей. Другое дело Сигирия, место далекое от религии -это  просто древний памятник. Сама экскурсия - подъем на скалу высотой в 200 метров или 1200 ступеням (для сравнения подъем на плотину Медео 800 ступеней). Очень понравились цветные фрески. В пещере на стенах нанесены изображения танцовщиц "топлес" (а пояснения гида, что это на них одет тонкий-тонкий индийский шелк меня не убедили). У танцовщиц очень красивые фигуры (которые сохранились у некоторых ланкиек до наших дней). Жалко что от огромного льва остались только лапы, интересно было посмотреть на все целиком. Но самое интересное это когда вы поднялись на самый верх скалы, и знаете , что там вас ждет? Ничего. Моей богатой фантазии и то не хватило что бы представить из остатков фундаментной кладки - живописный дворец. Но вид с верху впечатляет.  Восточная и южная сторона спускается каскадом террас, на которых размещались различные строения дворцового комплекса и даже большой пруд. Вся экскурсия стоит 30$ и занимает 2-3 часа, правда потом спортивно-неподготовленным потребуется отдых до конца дня.
 

Люди

Местные жители очень приветливы и дружелюбны. На первый взгляд ланкийцы простые, скромные и не очень  образованные с  темным (скорее бронзовым) цветом кожи. Но внешность обманчива, и пусть вас не удивляет, что большинство населения знает английский гораздо лучше чем вы, а значительная часть сотрудников в туризме имеет за плечами образования уровня Оксворда или Гарварда, хотя и местные учебные заведения приличного уровня. Отношения между мужчиной и женщиной афишировать не принято, сказывается буддийское воспитание (до сих пор часть школ с раздельным обучением мальчиков и девочек). Если охарактеризовать тремя словами типичного ланкийца, я бы сказал: скромный, дружелюбный, веселый. Если иностранец войдя в любое место сложит две ладони вместе и скажет: - "Аюбован" (местное приветствие как наше "здравствуйте"), то в ответ обязательно получит приветствие, искреннею улыбку и доброе расположение.
 
В завершении хочется процетировать А.П.Чехова побывавшего в 1890 году на Цейлоне: 
 "Цейлон — место, где был рай". 
 
Участник информационного тура на Шри-Ланку,
сотрудник туристской компании "New Voyage", фото автора,
Колюка Юрий, 2012 г.