Комитет гражданской авиации Казахстана анонсировал открытие авиационных маршрутов в 2016 году

 Справка:

Код-шеринг соглашение (Codeshare agreement flights - соглашение о совместной коммерческой эксплуатации авиарейса двумя и более авиакомпаниями, одна из которых является оператором, то есть исполняет полеты по этому рейсу и продает билеты на эти рейсы от своего имени, а остальные — маркетинговыми партнерами, то есть продают билеты на рейс компании-оператора от своего имени).


Кодшеринговое соглашение позволяет использовать все права и возможности авиакомпаний, подписавших их. Это подчеркивает, что наш национальный перевозчик соответствует всем требованиям (европейского рынка), так как перед подписанием такого соглашения проводится тщательная проверка компаниями друг друга, и только после этого подписываются такого рода документы. Это как открытие новых возможностей для наших граждан, для наших пассажиров, так и очередное подтверждение высокого уровня нашей авиакомпании», — заявил заместитель председателя Комитета гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Казахстана Талгат Ластаев.

«Соглашение также позволит в ближайшее время, точнее, где-то в мае месяце, открыть рейсы между Астаной и Амстердамом, такие договоренности уже существуют и будет открыт такой рейс в преддверии ЭКСПО и для развития Астаны как нового финансового центра», — добавил г-н Ластаев.

Как сообщили в пресс-службе Air Astana, рейс из амстердамского аэропорта Схипхол в Астану будет выполнять KLM c 3 мая 2016. Он будет частью рейса Амстердам - Алматы с дополнительной посадкой в столице Казахстана. Выполняться рейс будет на самолете Airbus A330-200 с вместимостью в 243 места.

Рейсы из Алматы будут выполнятся два раза в неделю напрямую в Амстердам и два раза с остановкой в Астане