Турция начнет снимать ограничения после 17 мая

За время локдауна, который действовал в Турции с конца апреля, ежедневное число новых случаев коронавируса удалось снизить более чем в четыре раза. Если на конец апреля в стране регистрировалось более 60 тысяч новых, то 11 мая было выявлено около 14,5 тысяч.

Тем не менее, президент Эрдоган не сообщил, какие именно меры будут сняты после 17 мая.

Согласно планам властей, после окончания локдауна, приуроченного к священному месяцу Рамазан, с 17 мая рестораны и кафе откроются по «лондонской формуле» (то есть будут работать только открытые веранды). Заведениям общепита без таковых правительство рекомендовало организовать столы и места для сидения рядом.  С 17 мая также откроются торговые центры, спортзалы, парикмахерские.

Комендантский час после локдауна будет действовать с 21.00 до 05.00 по будням и в субботу, а также в воскресенье. Туристов он, как и ранее, не будет касаться.

С 1 июня начнется второй этап нормализации: начало комендантского часа в будние дни запланировано перенести на 22.45, в воскресенье он будет отменен. На третьем этапе (ориентировочно – середина июля) начало комендантского часа в будние дни сдвинется до 23.45 или 00.00.

!!! Просим принять во внимание, что туристам, вылетающим в Турцию, необходимо будет за 72 часа до вылета зарегистрироваться на сайте Министерства Здравоохранения Турецкой Республики.

После заполнения формы будет сформирован персональный HES-код, который турист сможет предъявлять в ходе своей поездки и при заселении в отель Турции. Документ нужно распечатать или скачать на смартфон или планшет, чтобы предъявить в аэропорту вылета.

Туристы, не прошедшие регистрацию и не предъявившие HES-код, не будут допущены на борт.

Ссылка для регистрации: https://register.health.gov.tr

Напоминаем, что с 3 мая 2021 года, граждане Республики Казахстан, а также лица, имеющие вид на жительство на территории Республики Казахстан, получившие полный курс вакцинации против COVID-19 в Республике Казахстан, при предоставлении документального подтверждения, могут не предъявлять справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19 на обратный вылет в Казахстан.

В случае отсутствия справки с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19 или документального подтверждения о получении полного курса вакцинации, пассажиры, включая граждан Республики Казахстан и лиц, имеющих вид на жительство на территории Республики Казахстан, не будут допущены на борт.