По допуску пассажиров через приложение Ashyq

Межведомственная комиссия приняла решение внедрить в Международном аэропорту Нурсултан Назарбаев с 10 мая проект по допуску пассажиров через приложение Ashyq. С 12 мая планируется полноценный запуск проекта. За счет интеграции мобильного приложения с общей базой Министерства здравоохранения РК определяется статус пассажира: является ли он на данный момент носителем вируса или нет, сообщает пресс-служба аэропорта.

То есть для безопасности пассажиров и сотрудников авиакомпаний и аэропорта обеспечивается дополнительный контроль к уже предпринимаемым санитарным мерам (маски, термометрия, проветривание и т.д.). Поскольку термометрия (удаленное измерение температуры) помогает выявить один из ярких симптомов COVID-19 (повышение температуры тела), использование приложения Ashyq является дополнительной гарантией безопасности для пассажиров и персонала.

enlightened"Красный" статус присваивается, если человек сдал ПЦР-тест и получил положительный результат;

enlightened"Жёлтый" присваивают контактным лицам. Им разрешено выходить за продуктами или в аптеку, но запрещено посещать другие общественные места;

enlightened"Синий" означает свободное перемещение везде, кроме тех мест, где обязателен ПЦР-тест;

enlightened"Зелёный" – знак полной свободы передвижения.