Верные шаги к отпуску мечты или правила въезда на Мальдивы!

? Требуется ли на Мальдивские о-ва открытие визы?  
Для граждан Казахстана, Киргизстана и Узбекистана виза оформляется бесплатно по прилету. Срок действия туристической визы - 30 дней с момента въезда.

? Нужно ли проходить ПЦР-тестирование перед путешествием?   
В соответствии с требованиями Министерства туризма Мальдивской Республики, всем иностранным туристам (кроме младенцев до 1 года) для въезда на Мальдивские острова необходимо предоставить справку (на английском языке!) О прохождении ПЦР теста, с отрицательным результатом. Тест должен быть сделан не более, чем за 96 часов* до запланированного времени отправления с первой точки посадки на пути к Мальдивам (96 часов начинается с момента забора пробы). 
Документ должен быть предъявлен в распечатанном и / или электронном виде при регистрации на рейс и по прибытии в Мале, на пограничном контроле. В документе должно быть четко указано имя пациента (согласно загран. паспорту), серия и номер паспорта, результат ПЦР теста, дата сдачи, название и адрес лаборатории, мокрая печать и подпись врача (лаборанта). Рекомендуется иметь результат ПЦР теста как распечатанном (2 экземпляра), так и электронном виде.

Если пассажир осуществляет транзит во время путешествия, начальный ПЦР тест будет действительным, если транзит не превышает 24 часов. Если пассажир осуществляет транзит более 24 часов, пассажир должен пройти повторный ПЦР тест в течение 96 часов до посадки в порту транзита.

 ?Есть ли обязательное заполнение Деклараций перед прилетом на Мальдивские о-ва?   

Не ранее, чем за 24 часа до прилета на Мальдивы и за 24 часа до обратного вылета, всем туристам (в т.ч. для младенцев) необходимо заполнить онлайн электронную «Декларацию о состоянии здоровья путешественника» («Traveller Health Declaration») на сайте https://imuga.immigration.gov.mv/ethd/create. При заполнении декларации нужно прикрепить фото и негативный ПЦР тест (не более 2 Мб). После заполнения декларации вы получите QR-код, который необходимо распечатать или сохранить на телефоне. Предъявите его при посадки в самолет и прохождении паспортного контроля (обращайте внимание на срок действия QR-кода, который является действительным в течение 24 часов).

ВАЖНО! В дополнение к персональным данным, данным о состоянии здоровья, стран, посещенных за последние 14 дней и информации о багаже, нужно будет загрузить фотографию и электронную копию результата ПЦР теста (до 2 Мб). В одном из пунктов анкеты «КАКОЙ ОСТРОВ ВЫ НАМЕРЕНЫ ПОСЕТИТЬ» - необходимо выбрать название отеля из списка. При отсутствии желаемого отеля нужно выбрать ближайший к курорту остров.

ВНИМАНИЕ! Пассажиры, летящие транзитом через Дубай должны заполнить Dubai Health Declaration Form и отдать сотрудникам авиакомпании по время регистрации на рейс.

?Есть ли обязательное ПЦР-тестирование при обратном вылете с Мальдивских о-ов?  

Все лица, прибывшие в Республику Казахстан прибывающих авиарейсами из-за рубежа проходят термометрию, анкетирование и обязаны представить справку о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР, с даты выдачи результата которого прошло не более 3 суток/72 часа на момент пересечения государственной границы Республики. На детей в возрасте до 5 лет Справка не предоставляется при наличии Справки у сопровождающих их лиц. В случае отсутствия справки с отрицательным результатом, Граждане Республики Казахстан будут помещены на 3-дневный карантин для прохождения теста ПЦР, иностранные граждане не допущены на рейс Для туристов, проживающих в Guest House, ПЦР тестирование является обязательным. Если конкретные сроки проведения ПЦР указаны в иммиграционных требованиях страны назначения, эти сроки должны соблюдаться. В противном случае тест ПЦР необходимо провести за 72 часа до вылета с Мальдив. Отели Мальдив идут на встречу гостям в этом вопросе и способствуют организации сдачи теста. Условия сдачи теста и его стоимостью от каждого отеля https://kompastour.com/kz/rus/important/maldives/usloviya_sdachi_pcr_testov_i_stoimost_v_otelyah_maldiv/

Информация в таблице обновляется регулярно.

ВАЖНО! Если туристы путешествуют транзитом через Дубай, и если они не путешествуют из одной из стран, перечисленных ниже, иметь с собой результат ПЦР-теста НЕ нужно: Афганистан, Ангола, Аргентина, Бангладеш, Камбоджа, Чили, Хорватия, Кипр, Чехия, Джибути, Египет, Эритрея, Эфиопия, Грузия, Гана, Греция, Гвинея, Венгрия, Индия, Иран, Ирак, Израиль, Кот-д'Ивуар, Иордания, Кения, Ливан, Мальта, Молдова, Черногория, Марокко, Мьянма, Непал, Пакистан, Филиппины, Румыния, Российская Федерация, Руанда, Сенегал, Словакия, Сомалиленд, Южный Судан, Судан, Сирия, Таджикистан, Танзания, Тунис, Туркменистан, Уганда, Украина, США (любой порт в Калифорнии, Флориде или Техасе), Узбекистан, Вьетнам, Замбия или Зимбабве. Для туристов, вылетающих из Мальдив, тест при транзите через ОАЭ не требуется, если туристы не собираются покидать транзитную зону и выходить в город!

?Есть ли перечень запрещенных предметов для провоза на Мальдивские о-ва?   

Всем, прибывающим на Мальдивские острова, необходимо помнить, что в страну запрещён ввоз:
• алкоголя (любой продукции), даже если приобретен в Duty Free! 
• наркотических веществ
• порнографических материалов
• видеокассет
• свинина
• огнестрельного оружия
• оружия для подводной охоты
• взрывчатых веществ
• химикатов
В случае присутствия в Вашем багаже вышеперечисленных предметов, при прохождении таможенного контроля, у Вас их изымут.

? Какую валюту рекомендовано брать на Мальдивские о-ва?   

Рекомендуем брать с собой для обмена доллары. Купюры образца 2009 года и старее НЕ ПРИНИМАЮТСЯ в стране. Также, могут отказать в обмене валюты, в случае если купюры повреждены либо находятся в ненадлежащем состоянии.

? Можно ли провозить с собой дрон?   

Многие отели-курорты запрещают использование дронов на территории острова, так как это может нарушить покой и приватность отдыхающих гостей. Поэтому стоит уточнять эту информацию при выборе отеля перед поездкой.

? Кто организовывает и как проходит трансфер по прилету на Мале?

Трансфер туристов на остров осуществляют сами отели. Общественного транспорта, как такового, не существует. Все переезды с острова на остров осуществляются через Мале. Предлагается три вида трансфера: скоростной катер Speedboat (круглосуточно), гидросамолет Seaplane (только в дневное время с 06:30 до 16:00) и перелёт на самолётах внутренних авиалиний (в дневное и вечернее время).
Внимание! Для трансфера на гидросамолете или самолете внутренних авиалиний, международные полётные данные должны быть отправлены за 10-7 дней до заезда туристов в отель. В случае несвоевременного или позднего предоставления полётных данных, могут возникнуть затруднения с организацией трансфера, и туристы будут вынуждены провести больше времени в аэропорту в ожидании ближайшего возможного трансфера.