Поправки в правилах возвращения туристов в Республику Казахстан

В соответствии с решением Межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан от 19 октября 2020 года

С 26 октября 2020 года всем пассажирам, в том числе, гражданам Республики Казахстан, прибывающим авиарейсами из-за рубежа в Казахстаннеобходимо иметь справку о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее 72 часов на момент пересечения государственной границы Республики Казахстан!
В случае отсутствия справки, пассажиры не будут допущены на рейс, вне зависимости от того, являются ли они гражданами РК или нет.

Напомним, что ранее справка была необязательной для граждан Республики Казахстан и они могли сдать тест по прилету, однако это правило было отменено.

23 октября 

Опубликовано новое постановление главного санитарного врача Казахстана:

С 26 октября 2020 года все пассажиры, в том числе, граждане Республики Казахстан, прибывающим авиарейсами из-за рубежа в Казахстан, обязаны предоставить справку о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР, с даты выдачи результата которого прошло не более 72 часов на момент пересечения государственной границы Республики Казахстан.

*Дети до 5 лет освобождаются от справок ПЦР анализа при наличии справки у родителей или сопровождающих лиц.

 

Граждане РК без справок, подлежат изоляции в карантинный стационар на 2 суток для лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР.

Иностранные граждане без справок, не  будут допущены на борт самолета.