А вы знали что такое глэмпинг?

Больше никаких спальных мешков и тяжелых рюкзаков! Это отдых на природе с пометкой "люкс": вместо палаток и спальных мешков – уютное жилище с мягкой кроватью, вместо туалета под деревом и купания в реке – ванная комната со всеми удобствами, вместо тушенки – ресторанные блюда.

Слово "глэмпинг" образовалось в результате объединения английских слов glamorous camping – то есть гламурный кемпинг. Активно использовать понятие "глэмпинг" начали в 2005 году в Великобритании, а в 2016 году его даже внесли в Оксфордский словарь. Хотя понятие "глэмпинг" активно начали использовать недавно, считается, что корни явления уходят далеко в историю – аж в Средневековье. Предшественниками гламурного кемпинга можно назвать выездные поселения любого средневекового короля. В те времена для правителей выстраивали не просто палаточные лагеря, а огромные, шикарно оформленные и оборудованные всем самым необходимым шатры.

Городская жизнь, бизнес, технологии – все это отдаляет людей от природы, при этом формируя тип человека довольно не приспособленного к жизни без удобств. Но и такому человеку время от времени хочется побыть наедине с природой. Глэмпинг становится идеальным видом отдыха на природе для людей, которые совершенно не мыслят своего дня без горячей ванны и разводить костер методом трения двух палочек не намерены.

В Испании - в горах неподалеку от Малаги располагается ферма Cloud house, где можно пожить в одной из двух уютных юрт. Они стоят в окружении 17 гектаров леса. Основной источник энергии в жилище – солнечные батареи. Разумеется, юрты не обделены розетками и доступом в Интернет.

В Португалии - в национальном парке Пенеда-Жереш расположены невероятные "человеческие гнезда" для самых гламурных путешественников.

В России на Алтае  несколько подобных глэмпингов (некоторые  круглогодичные) -  пожить там где вековые ели, заснеженные горы, бурлящие реки, вокруг ни души и 2 дня пути лошадями (потому в некоторые забрасывают в лагерь вертолетом)

И перечень мест где их можно найти уже велик!