ЕВРОПА: сроки открытия границ от 21.05.20

Прибалтика Эстония, Латвия и Литва открыли свои границы друг с другом, создав с 15 мая коронавирусный «туристический кластер». Проверка состояния въезда на границе обязательна, и посетители должны заполнить форму, подтверждающую их здоровье.
 
Бельгия начала ослаблять строгие ограничения на блокировку 4 мая и продолжит поэтапно открывать некоторые части страны. Пока неясно, когда возобновится туризм.
 
Болгария снимет запрет на туристические поездки по стране и откроет небольшие отели и гостевые дома 13 мая. Границы с соседней Грецией и Сербией откроются 1 июня без карантинных мер. В этом году страна в основном сосредоточится на внутреннем туризме, а международные поездки остаются закрытыми до 14 июня.
 
Хорватия находится в процессе медленного открытия и будет вводить специальный «зеленый коридор» между собой и Чешской Республикой. Внутренний туризм, основные работники и граждане Венгрии, Сербии и Черногории допускаются в страну под 14-дневный карантин.
 
Финляндия объявила, что границы будут открыты для иностранных работников в Шенгенской зоне, включая граждан Эстонии, которые работают в Финляндии, поскольку граница была закрыта с 19 марта. Ограничения на границе были сняты с 14 мая.
 
Во Франции блокировка начала заканчиваться после 11 мая, и въездные поездки были возобновлены. Пассажирам, прибывающим из не шенгенских стран-участниц, не разрешается въезжать в страну до 15 июня, за исключением необходимых деловых поездок. Прибытие во Францию ​​из шенгенской зоны с открытой границей, которая включает Швейцарию и Великобританию, будет освобождено от 14-дневного карантина.
Граница Германии с соседями Австрией, Швейцарией, Люксембургом и Францией была открыта в строго контролируемых условиях 16 мая. Аналогичная сделка с Данией была достигнута, хотя дата еще не была объявлена. Въезжающим из стран ЕС, включая Исландию, Лихтенштейн, Норвегию, Швейцарию и Великобританию, не будет предложено самостоятельно изолироваться по прибытии. 15 июня по-прежнему считается датой полного расслабления своих границ для поездок внутри ЕС.
 
Греция начала смягчать меры по блокировке 4 мая в рамках трехэтапного процесса, который должен быть завершен к 1 июня. Внутренние ограничения на поездки были сняты 18 мая. Городские отели планируется открыть 1 июня, а сезонные - через месяц. Страна должна быть полностью открыта для туристов к 1 июля.
 
Сухопутные границы Венгрии остаются закрытыми для иностранных гостей, и гражданам страны, возвращающимся домой, необходимо пройти медицинское обследование. Гуманитарный коридор открыт для иностранцев, путешествующих в соседние страны.
 
Италия будет вновь открыта для туристов 3 июня без каких-либо ограничений (таких как карантин) по прибытии. Однако в некоторых регионах могут применяться собственные ограничения. Музеи, библиотеки, магазины и рестораны были разрешены к открытию 18 мая.
 
Ирландия находится в середине пятиэтапного открытия, когда гостиницы, музеи и галереи откроются 20 июля. Пабы не будут открыты до 10 августа.
 
Люксембург начал разрешать трансграничные поездки с некоторыми из своих соседей только для основных услуг и трансграничных работников. Некоторые магазины открылись, но школы не будут полностью открыты до конца мая. Туризм остается запрещенным.
 
Мальта изучает возможность так называемых «безопасных коридоров» с Люксембургом, Норвегией, Сербией, Словакией, Австрией, Чехией, Латвией, Литвой и Израилем. Путешествие было приостановлено до конца мая.
 
После 1 июля Нидерланды разрешат групповые мероприятия с участием до 100 человек. Запрет на въезд гражданам, не входящим в ЕС, Соединенному Королевству и Шенгенской зоне был продлен до 15 июня.
 
В Польше ношение маски на публике является обязательным. Запрет на международные рейсы был продлен до 14 июня, но некоторые внутренние рейсы должны возобновиться с 1 июня.
 
Португалия установила точные даты открытия отелей и пляжей для туристов, а также новые правила, которым должны будут следовать люди. Отели планируют начать открывать с 1 июня. Пляжи, как ожидается, откроются 6 июня. Национальное управление по туризму Португалии разработало бесплатную гигиеническую сертификационную марку, чтобы отличать «чистые и безопасные» туристические предприятия, чтобы завоевать доверие посетителей. Физическое дистанцирование будет поощряться, но не будет наказываться полицией.
 
В Румынии не было объявлено никакой даты открытия границ для второстепенных поездок. Отели, некоторые магазины, музеи и рестораны должны открыться с 15 мая, когда также возобновятся некоторые прямые рейсы. Террасы и кафе могут открыться с 1 июня. Летний сезон на румынском побережье запланирован на 15 июня. Маски для лица обязательны в закрытых общественных местах и ​​на общественном транспорте.
 
В России местные жители могут путешествовать только с действительным разрешением. Границы остаются закрытыми для нерусских граждан. Российская туристическая индустрия рассматривает возможность предоставления виз, действительных для многократных посещений на срок до пяти лет, чтобы помочь восстановлению.
 
Словакия только что вновь открыла границу с соседями из Австрии, Венгрии и Чешской Республики, и все вновь прибывшие должны помещаться на карантин на 14 дней. Словакия не обсуждала вопрос открытости для посторонних, за исключением того, что некоторые жители близлежащих стран могли прийти с доказательствами того, что они не заражены.
 
Словения вновь открыла свои границы для путешественников из ЕС 15 мая и отменила ограничения для посетителей, но для всех прибывших будут проводиться проверки здоровья. Также есть обязательный карантин.
 
В настоящее время Испания обязывает всех путешественников, прибывающих в страну с 15 мая по крайней мере 24 мая, на 14-дневный карантин.
 
Границы Швеции открыты для граждан ЕС, но закрыты для жителей некоторых стран, не входящих в ЕС, до 15 июня. Ограниченные рейсы между Лондоном и Стокгольмом. Поскольку Швеция никогда не была полностью закрыта, гостиницы, магазины, бары, рестораны и некоторые музеи открыты. Большие собрания больше, чем 50 все еще запрещены.
 
Турция заявила, что начнет открывать некоторые туристические объекты в начале мая, но пока нет расписания для приема иностранных гостей. Страна приостановила международные рейсы в страну и из страны 28 марта.
 
Великобритания планирует ввести обязательный 14-дневный карантин, но путешественники из Франции и Ирландии будут освобождены. Отели, скорее всего, начнут открываться в начале июля.