МИД РК остановил выдачу виз на въезд для ряда стран

Для стран категории 1 "А" (Иран, Италия, Китай, Корея) вводятся следующие ограничения:

временно приостановлена выдача виз и въезд на территорию РК, а также лицам, посещавшим данные страны в течение 30 дней.

СправочноДля лиц, не проживающих на территории стран 1 категории и не посещавших данные государства за последние 30 дней, ограничения на оформление виз и въезд в РК не распространяются.

Иностранные граждане, проживающие на территории РК на основании вида на жительство и лица без гражданства, прибывшие из стран категории 1 "А" могут заехать в Казахстан, при условии, что они будут помещены на карантин сроком на 14 дней с изоляцией в помещениях, определенных местными органами.

приостановлены регулярные авиарейсы, пешие переходы, железнодорожные/автомобильные пассажирские перевозки с Китаем. С Ираном приостановлено авиасообщение.

 Лица, прибывающие из стран категории 1 "А", за исключением официальных и правительственных делегаций, а также владельцев служебных и дипломатических паспортов, пилотов авиакомпаний и членов экипажей, локомотивных бригад, лиц связанных с перевозочной деятельностью на железнодорожном транспорте и водителей осуществляющих международные автомобильные перевозки грузов, с момента последнего посещения которых прошло менее 14 дней, помещаются на карантин сроком на 14 дней с изоляцией в помещениях, определенных местными органами.

Для стран категории 1 "Б" (Германия, Испания, Франция):

временно приостановлена выдача виз и въезд на территорию РК, а также лицам, посещавшим данные страны в течение 30 дней.

СправочноДля лиц, не проживающих на территории стран 1 категории и не посещавших данные государства за последние 30 дней, ограничения на оформление виз и въезд в РК не распространяются.

Иностранные граждане, проживающие на территории РК на основании вида на жительство и лица без гражданства, прибывшие из стран категории 1 "Б" могут заехать в Казахстан, при условии, что они будут помещены на изоляцию на дому.

лица, прибывшие из стран категории 1 "Б", за исключением официальных и правительственных делегаций, а также владельцев служебных и дипломатических паспортов, пилотов авиакомпаний и членов экипажей, локомотивных бригад, лиц связанных с перевозочной деятельностью на железнодорожном транспорте и водителей осуществляющих международные автомобильные перевозки грузов, с момента последнего посещения которых прошло менее 14 дней, помещаются на изоляцию на дому (домашний карантин с соблюдением требований МЗ РК, с исключением посещения мест массового скопления населения). Контроль соблюдения правил изоляции на дому и консультирование проводится сотрудниками МЗ РК путем обзвона. В случае отсутствия условий для изоляции на дому ведется госпитализация.

Члены официальных и правительственных делегаций, владельцы служебных и дипломатических паспортов, пилоты и члены экипажей авиакомпаний, локомотивных бригад, лица связанные с перевозочной деятельностью на железнодорожном транспорте и водители осуществляющие международные автомобильные перевозки грузов из стран категории 1а) и 1б) подлежат медицинскому наблюдению по месту проживания (пребывания) путем обзвона как при категории 2;

Для стран 2 категории (Великобритания, Нидерланды, Швейцария):

наблюдение медицинским работникомпервичной медико-санитарной помощи (ПМСП) по месту проживания (пребывания) путем обзвона в течение 14 дней со дня пересечения границы РК лиц, прибывших из стран категории 2.

Для стран 3 категории (Бельгия, Индия, Ирак, Норвегия, США, Филиппины, Швеция):

Министерство здравоохранения РК осуществляет мониторинг эпидемиологической ситуации в странах 3 категории по распространению коронавирусной инфекции.

СправочноЛица, прибывшие из стран 3 категории, будут приняты на учет, без ограничения по передвижению по стране.

_____________

Внесены изменения в постановление Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 4 марта 2020 года «О дальнейшем усилении мер профилактики коронавирусной инфекции в Республике Казахстан»

❗Постановление вступает в силу с 00 часов 00 минут 12 марта 2020 года.⠀
⠀☝Страны неблагополучные по коронавирусной инфекции COVID-19⠀
 

1а категория:⠀
КНР⠀
Иран⠀
Южная Корея⠀
Италия⠀

 1б категория:⠀
Франция⠀
Германия⠀
Испания⠀

 2 категория:⠀
Швейцария⠀
Великобритания⠀
Нидерланды⠀

 3 категория:⠀
Бельгия⠀
Швеция⠀
Норвегия⠀
Индия⠀
Ирак⠀
Филиппины⠀
США⠀

☝Об эпидемиологической ситуации по коронавирусу на 11 марта 2020 г в Казахстане.⠀
Всего на 11 марта госпитализировано 90 человек с температурой и ОРВИ, из них по 1 «б» категории – 20 человек, по 2 категории – 36 человек, по 3 категории – 34 человека. Из числа госпитализированных 90 человек, выписаны – 52 человека. Остаются в стационаре 38 человек.⠀

☝Министерство здравоохранения РК напоминает, что в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции необходимо придерживаться следующих мер профилактики:⠀
- часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;⠀
- использовать спиртовые антисептики для рук;⠀
- избегать места массового скопления людей;⠀
- избегать контакта с больными людьми;⠀
- в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо обратиться к врачу по месту жительства.⠀

☝Официальную информацию вы можете прочитать на странице Минздрава в Facebook и по возникающим вопросам звонить в круглосуточный Call-центр по номеру 1406.⠀