Куба, Мексика и Доминикана: куда дешевле и лучше?

Чтобы было легче определиться, попробуем разобраться в особенностях и сравним примерную стоимость отдыха в каждой стране.

  Путешествие на Остров Свободы

Куба — одна из самых колоритных, дружелюбных и безопасных стран мира. Туристов притягивают просторные пляжи с мягким белым песком, колониальная архитектура (кое-где пришедшая в упадок) и неповторимая атмосфера свободы и счастья. Чего стоят только кварталы старой Гаваны. Несмотря на то, что многие дома в них напоминают руины, люди здесь танцуют, поют и круглосуточно радуются жизни.

  Кроме колоритной кубинской столицы гостей страны ждут пляжные курорты высочайшего уровня:

Отдых на Кубе — это еще и Долина Виньялес, и табачные плантации Пинар-дель-Рио, посещение колониального городка Тринидад и кабаре «Тропикана» в Гаване. В остальном развлечения здесь почти такие же, как и на других карибских курортах: экскурсии на крокодиловые фермы, фабрики по производству рома и сигар, вечерние шоу в отелях.

Доминикана: отдых под звуки меренге

В отличие от Кубы, у Доминиканской республики нет социалистического прошлого, да и колорита здесь поменьше. Но заскучать на берегах жаркой Эспаньолы не получится. Туристы облюбовали эти края давно, соответсвенно, местные курорты отлично благоустроены. Многие считают, что и сервис на порядок лучше, чем на Кубе.

  Самыми популярными курортами Доминиканы являются:

  1. Пунта-Кана. Это универсальная зона отдыха с лучшими в стране пляжами. Она делится на несколько районов: тусовочный Баваро, элитный Кап-Кана с роскошным гольф-клубом, семейный Эль-Кортесито с обилием ресторанчиков и домов для аренды. Есть и несколько других интересных мест. Например, почти девственная пляжная зона Макао — любимое место серферов.
  2. Бока-Чика — достаточно бюджетный курортный район, расположенный в красивой бухте. Здесь не бывает сильных волн, а вода за счет небольшой глубины прогревается отлично. Множество водных развлечений, а значит, семьям с детьми в Бока-Чике будет хорошо.
  3. Пуэрто-Плата. Основные курорты здесь — Плайя-Дорада, Сосуа и Кабарете. Плайя знаменита широким пляжем золотистого песка, огромным гольф-полем и возможностями для занятий конным спортом. Сосуа и Кабарете больше подходят для молодежного отдыха и тусовок.
  4. Самана. Главный плюс этого места — нетронутая природа. Гости полуострова могут увидеть дельфинов и уникальных горбатых китов, приходящих в эти края для спаривания.

Конечно, особой гордостью страны являются пляжи. В основном они покрыты мягким белым песком, очень комфортным для отдыха. За счет своего кораллового происхождения песчинки почти не нагреваются. Культурных и исторических памятников в Доминикане немного, поэтому экскурсии в основном связаны с природой. Туристов приглашают посетить уникальный остров Саона (доминиканский вариант Баунти), отправиться в морское путешествие на кораблике, увидеть каскад из 27 водопадов в заповеднике Дамахагуа.

Мексика: страна пирамид и сказочных пляжей

Темпераментная Мексика — одна из немногих стран мира, которая может похвастаться, что у нее есть все. Как в Греции. Древние пирамиды майя и ацтеков, идиллические пляжи двух океанов: Тихого и Атлантического, ультрасовременный Мехико и затерянные деревушки, в которых до сих пор совершаются жертвоприношения...Даже самого длинного отпуска не хватит, чтобы за один раз увидеть все мексиканские чудеса.

Наиболее популярным  курортным регионом является Канкун. Один из самых развитых и модных курортов в Латинской Америке представляет собой песчаную косу, по форме напоминающую семерку. Гостей ждут лучшие в стране отели со всеми мыслимыми удобствами и сервисами, сотни магазинов, баров, ресторанов на любой бюджет.

В развлечениях тоже нет недостатка. Туристы могут расслабиться на процедурах в SPA-центрах, повеселиться на дискотеках и пляжных вечеринках, посетить концерты мировых звезд. Единственное, чего здесь, пожалуй, не хватает — это свободного времени, ведь соблазнов так много!Не менее интересно и тихоокеанское побережье Мексики. Курорты Акапулько и Пуэрто-Вальярта очень популярны у американских туристов, а в элитном Лос-Кабосе регулярно проходят встречи лидеров мировых держав. Пляжи этой территории привлекают чистотой и разнообразием ландшафтов: некоторые из них получили награду «Голубой флаг».

Цены на отдых

Из-за географической удаленности и дороговизны перелета, занимающего не меньше 11-12 часов, отдых в этих чудесных странах обходится не дешево. Все они находятся примерно в одинаковой ценовой категории. Но все же есть различия, и для нас, граждан Казахстана еще и в визовом режиме. На данный момент основная масса перелетов нам более доступна и удобна из Москвы, благодаря прямым чартерным  и регулярным рейсам(на Кубу регулярный рейс прямой, в Доминикану регулярный рейс с пересадкой в Европе).

Доминикана для нас доступнее всего прежде всего безвизовым вьездом, выбор рейсов и количества дней отдыха, но в среднем тур за 10 дней в 1100-1300usd (c вылетом из Москвы) за достойны отель 4*-5* на системе "все включено"! 

На Кубу  нам необходима Виза (+80$ с паспорта у туру) и время на оформление (без личного присутсия). Чартером из Москвы на Кубу тур будет начинаться от 850usd в скромные отели 4*, в отели по-лучше от 1000-1200 usd за тур на 10 дней на все включено!


А вот с визитом в Мексику сложнее..или должна быть действующая виза США, или же визу получать лично в Посольстве Мексики в Анкаре (Турция).