Страх перед полетом: ЧТО ДЕЛАТЬ?

Голая статистика

Прежде всего, перестаньте прокручивать в мыслях страшные сцены катастроф. Займитесь лучше статистикой. К примеру, на сайте flightradar24.com вы можете посмотреть в реальном времени, сколько самолетов находятся в данную секунду в небе. Как видите, эта цифра огромна, сразу и не сосчитаешь! Каждую минуту множество самолетов по всей планете садятся и взлетают без происшествий! Еще один вариант — изучить статистику инцидентов в мире по отношению к количеству перелетов. Вы ведь слышали о том, что самолет — наиболее безопасный вид транспорта? Подкрепляем это утверждение цифрами. Так, Международная ассоциация воздушного транспорта, приводит такую статистику: в 2016 г. около 3,8 млрд пассажиров успешно добрались на 40,4 млн рейсов! Жизнеутверждающе, не так ли?

Приезжайте в аэропорт вовремя

Если вы испытываете страх перед полетом, в этот день лучше всего не нервничать вовсе. А спешка — это всегда стресс, поэтому чтобы не бегать по аэропорту, выезжайте из дома заблаговременно. Регистрация обычно начинается на два часа до вылета, так что лучше приехать к этому времени. А еще, проведя некоторое время в аэропорту, вы сможете осмотреться и привыкнуть, разобраться с багажом и не спеша найти стойку регистрации. Спокойствие во время всех перечисленных процедур позволит вам сохранить спокойствие и во время полета.

Выбирайте места посередине самолета

Чтобы не испытывать дополнительный страх, наблюдая за полетом в окно иллюминатора, выбирайте места подальше от окон. Чаще всего при онлайн-регистрации компании предоставляют возможность выбора мест, так что головокружительным видом пусть полюбуется кто-то другой. Обратите внимание также и на то, что во время турбулентности хвост самолета трясет больше.

Не вслушивайтесь в звуки

Во время взлета, полета и посадки вы можете услышать много разных звуков: скрип поднимающегося шасси, снижение шума двигателя при снижении и т.д. Не стоит сидеть и вслушиваться в каждый шорох в ожидании того, как в двигателе самолета что-то застучит. Лучше возьмите с собой альбом любимой группы и наслаждайтесь хорошей музыкой!

Будьте готовы к турбулентности

Если самолет попадает, к примеру, в ветреную зону, его может начать трясти. К счастью, это случается нечасто, но если во время вашего полета вы ощутите «болтанку» (именно так ее называют пилоты), не пугайтесь! Ни одной катастрофы не произошло по этой причине, а экипаж точно знает, что делать в этой ситуации и как выйти из такой зоны. Единственное, что может произойти — из-за тряски пассажир может выпасть из кресла, поэтому если вы боитесь, не расстегивайте ремень безопасности.

Не переедайте

Но и лететь на голодный желудок — тоже не самая лучшая идея, поэтому устройте себе легкий перекус перед вылетом. Не стоит употреблять кофе и алкоголь: в сочетании с переживаниями и высотой они могут привести к самым неожиданным результатам.

Попробуйте расслабиться и подготовьте для себя развлечения

Не хочется повторять прописные истины, тем не менее, расслабиться вам все же необходимо. Наденьте удобную одежду, возьмите в полет книгу, сборник кроссвордов, скачайте интересный фильм на ноутбук или увлекательную игру. А еще захватите с собой несколько конфет, жвачек или шоколадку: жевание дает успокаивающий эффект.

Попробуйте уснуть

Если любимый сериал и шоколадка вас не успокоят, постарайтесь уснуть. Уберите подальше телефон, планшет и ноутбук, оставьте только плеер со спокойной музыкой или шумом леса, моря, выпейте травяного чая и благополучно поспите.И самое главное: страх перед полетом — это нормальное явление! Даже бывалые путешественники могут его испытывать. Поэтому не отчаивайтесь, а лучше подумайте о том, как приятно и интересно вы проведете время в новом для вас месте.

Желаем приятного полета!