14 вещей, которые хорошо делать на Мальдивах

Визу для путешествия на Мальдивы не надо оформлять заранее — ее выдадут прямо в аэропорту Мале по прибытии. Мальдивская виза бесплатна и действует 30 дней. Ну разве не рай?

1. Полетайте на гидросамолете. После прилета в Мале не спешите сразу на свой курорт. Если прибыли утром, оставьте вещи в камере хранения и прогуляйтесь по столице Мальдивских островов. В городе стоит полюбоваться золотыми куполами Большой мечети, посмотреть, как работают местные художники в картинной галерее Эсхежи, пройтись среди бадьяна и орхидей в Парке Султанов и купить кокосовую колбасу на местном рынке. Добираться от столицы Мальдив до острова, на котором вы решили провести отпуск, интересней всего на гидросамолете: почувствуете, как он все быстрее скользит по волнам, а затем взмывает ввысь. 

2. Поселитесь по соседству с наполеоном. В номерах мальдивского отеля Jumeirah Vittaveli близость океана ощущается не хуже, чем на пляже. Сквозь прозрачный пол здорово наблюдать за пестрыми рыбками с чудесными именами. За утренним кофе или перед сном будете любоваться наполеоном, кардиналом, рыбами-бабочками и рыбами-попугаями. С такими соседями снизу даже чистка зубов — занятие экзотическое.

3. Накормите скатов с рук. Поели сами — покормите жителей океана. Отели на Мальдивах устраивают из трапезы скатов и акул настоящее шоу. Хитрые «звезды» уже знают хлебные места и приплывают к гостиничным пристаням в назначенное время. За кормежку отвечает специально обученный мальдивец, но смельчаки могут попробовать сами: скаты едят прямо с рук, а вот рыбу для акул придется кидать с мостика.

4. Загадайте желание у океана звезд. На мальдивском острове Ваадху вас ждет целый океан звезд. На самом деле, светится в воде планктон: так эффектно водоросли отдают накопленную энергию. Купаться в светящемся океане рискованно, зато на берегу можно провести самый романтичный вечер в жизни. Считать падающие звезды не придется — загадывайте желания оптом.

5. Познакомьтесь с героями «В поисках Немо». На Мальдивах раздолье для дайверов. Заплывы с маской лучше всего устраивать на границе кораллового рифа, где заканчивается остров и начинается глубокая вода. Если хочется исследовать загадочные пещеры, выбирайте атолл Вааву. А желающим увидеть всех и сразу, от непредсказуемой барракуды до безобидной рыбы-клоуна, подойдет атолл Ари.

6. Порыбачьте ночью. Рыбы на Мальдивах много: впору составлять список, какие виды рыбалки хотите опробовать и кого поймать. Главное — угадать с погодой: с января по апрель она более предсказуема, поэтому январь и февраль — лучшее время для ловли марлина, тунца и рыбы ваху. Впрочем, пойманными груперами, барракудой и палометой здесь хвастаются круглый год.

7. Прокатитесь на подводной лодке. Если хочется познакомиться с океанскими жителями без дресс-кода в виде маски и ласт, есть интересный способ изучить подводный мир Мальдив в комфортных условиях. Расслабьтесь в мягком кресле подводной лодки и наблюдайте за разноцветными рыбками, зарослями кораллов, акулами с добычей и старинными затонувшими кораблями через стекло иллюминатора. Не беспокойтесь, 45-минутное погружение на глубину 40 метров абсолютно безопасно, а на борту всегда есть запасы еды, воды и кислорода на четыре дня.

8. Укротите сразу две стихии.  Поклонникам активного водного отдыха понравится парасейлинг на Мальдивах: ваш парашют привяжут к быстрому катеру — и вы взмоете над Индийским океаном. Специальных навыков не требуется, главное — не бояться высоты и любить острые ощущения.

9. Устройте пикник на необитаемом острове. Во время прилива сама высадка на необитаемый остров на Мальдивах часто превращается в приключение. Часть суши уходит под воду — до песчаной полосы будете добираться по пояс в океане. Но охотиться, как Робинзон, не придется: на берегу вас будут ждать шампанское и обед из фруктов и морепродуктов. Ну и главное — целый остров в вашем распоряжении!

10. Освойте экзотическую кухню. Мальдивская кухня впитала рецепты индийцев и арабов: здесь не представляют обед без рыбы и риса, а из кокоса делают все — от супов до десерта бонди и слабоалкогольного напитка гаа. Чтобы устраивать дома томные мальдивские вечера, научитесь готовить тунец в соусе карри на кулинарном мастер-классе. Можете делать все сами или поручить заботы повару — в любом случае, лакомиться вам.

11. Расслабьтесь в спа. Европейский комфорт на Мальдивах сочетается с азиатскими таинствами, а это отличный баланс для улучшения самочувствия. Расслабьтесь в парной с аромамаслами или в джакузи, взбодритесь в холодном бассейне или послушайте балийские напевы на сеансе массажа. В каждом спа свои «фишки»: на курорте Анантара вы опробуете экзотические масла и эликсиры, а на атолле Лааму приобщитесь к традиции аюрведы. Чтобы закрепить результат, запишите мальдивские рецепты здоровья: чудесные свойства бананов и кокосов пригодятся вам и дома.

12. Поужинайте под бой барабанов. Тематические ужины устраивает на Мальдивах почти каждый отель. Трапезу сопровождает бодуберу — традиционные песни и танцы под аккомпанемент барабанов. Если сегодня не хочется шоу, отправляйтесь в подводный ресторан: тогда вместо артистов и официантов вокруг будут сновать молчаливые акулы и скаты.

13. Посмотрите фильм в песчаном кинотеатре. Если вечерами вы обожаете валяться и смотреть кино, на Мальдивах это можно делать по-экзотичному. Устраивайтесь на песчаном диване под звездным небом и наслаждайтесь фильмом на большом экране. Для разогрева перед кино вам покажут файер-шоу, а если сеанс затянется, без отрыва от просмотра пересаживайтесь за стол для ужина.

14. Пересеките экватор. Холодными зимними вечерами о жарком отдыхе в Equator Village будут напоминать не только фото в инстаграме, но и сертификат о пересечении экватора на стене. Такой прекрасный сувенир трехзвездочный отель на атолле Адду выдает каждому постояльцу.