Мон-Сен-Мишель -настоящий город на скале!

Остров является единственным обитаемым из трех гранитных образований бухты Сен-Мишель (Монт Сен-Мишель, Томблен и Монт Доль). Город на острове существует с 709 года. В настоящее время насчитывает несколько десятков жителей. С 1879 года остров связан дамбой с материком. Этот природно-исторический комплекс является одним из наиболее известных туристических объектов. Уже в 1874 году он стал признанным историческим памятником, а в 1979 году ЮНЕСКО причислило его к всемирному наследию человечества.

Согласно церковной легенде, идея построить на горе монастырь пришла в начале восьмого века монаху Оберу, которого к этому сподвиг ни много ни мало сам Архангел Михаил. По тогдашним временам предприятие это было непростое — дело в том, что гора эта время от времени бывает полностью отрезанной от суши прибывающей с приливом водой. Постепенно небольшая церковь на скале разрослась до целого аббатства, вокруг него вырос маленький город, который окружил себя нешуточными укреплениями. Постепенно застроенной оказалась фактически вся скала, так что сегодня издалека гора уже не видна из-за многочисленных построек, отчего весь Сен-Мишель выглядит одним гигантским сооружением.

К сожалению, аббатство сегодня уже не действует — то есть все строения сохранились, но они превращены в музей. Службы на горе ведутся только в небольшой церкви, которая расположена в городке ниже. Зато почти все помещения доступны для туристов. Можно своими руками пощупать гигантское деревянное колесо, которое использовалось для того, чтобы поднимать на гору грузы, можно посмотреть на огромные камины, где еще осталась копоть от кабанов и баранов, которых зажаривали здесь целиком. Или просто выйти на верхнюю площадку, чтобы посмотреть свысока на окрестности.

Главное достоинство Сен-Мишеля состоит в том, что это полностью сохранившийся маленький средневековый город-крепость. Добраться до горы Сен-Мишель можно напрямую из Парижа. Автобус идет порядка 5 часов, а билет будет стоить от 20 евро. Если есть время, то можно для начала доехать до столицы Бретани — Ренна на скоростном поезде (сам по себе город более чем достоин посещения) и оттуда уже отправиться на автобусе или электричкой (как правило, это дороже).