Где изобрели знаменитые блюда и коктейли

Коктейль «Мохито» –– Sloppy Joe’s Bar, Гавана, Куба

Первыми добавлять в ром мяту и лайм стали английские пираты Фрэнсиса Дрейка, чтобы укрепить иммунитет и заглушить вкус дешевого пойла. «Мохито» на смену коктейлю «Драк» пришел четыре века спустя –– самый ранний рецепт записан в барменском справочнике гаванского бара Sloppy Joe’s Bar в 1930-x. О названии спорят до сих пор. По одной версии, слово произошло от испанского соуса мохо с петрушкой, тмином и жгучим перцем, по другой –– от «мохадито», что переводится как «слегка влажный». Но забавнее всего думать, что «мохито» пошло от африканского mojo и означает «маленькое колдовство».

Тирамису –– Le Beccherie, Тревизо, Италия

Больше 50 лет итальянский десерт из сыра маскарпоне, кофе и печенья савоярди оправдывает свое название –– «вознеси меня». Творцом тирамису считается кондитер Роберто Лингуанотто. Свидетельство о том, что он придумал это пирожное на кухне ресторана Alle Beccherie в Тревизо, сохранилось в журнале Vin Veneto от 1981 года. Если верить автору той статьи, тирамису называется так потому, что насыщает, бодрит и поднимает тонус. Проверить эффект на себе и сейчас можно в том же ресторанчике –– правда, с вывески за полвека исчезли две первые буквы.

Коктейль Hangovertini –– Sky Bar, Бангкок, Таиланд

В заведении Sky Bar на крыше одного из самых высоких небоскребов Таиланда снимали «Мальчишник в Вегасе-2». Виды с 250-метровой высоты открываются такие, что голова кружится безо всякого алкоголя. Но фишку этого места –– коктейль Hangovertini, намешанный именитым барменом Алексом Хользером специально для съемочной группы, –– попробовать надо. Только не налегайте сильно, чтобы друзья потом не сказали о вас: «Бангкок забрал его».

Коктейль «Пина колада» –– Beachcomber Bar в отеле Caribe Hilton, Сан-Хуан, Пуэрто-Рико

В переводе с испанского piña colada значит «выжатый ананас». И хотя щедро разбавлять ананасовый сок ромом пираты додумались еще в ХIХ веке, официально коктейль появился на свет в 1954 году. Тогда Рамон Марреро, бармен отеля Hilton в Пуэрто-Рико, три месяца искал идеальную пропорцию светлого рома, ананасового сока и кокосового молока. А когда нашел, еще 35 лет угощал этим коктейлем посетителей бара Beachcomber, пока «Пина коладу» наконец не объявили национальным напитком Пуэрто-Рико.

Салат цезарь –– Hotel Caesars, Тихуана, Мексика

Гай Юлий Цезарь не имеет никакого отношения к знаменитому блюду из тертого пармезана, листьев салата-ромэна и сухариков с особым соусом. Салат носит имя повара Цезаря Кардини, который в 20-40-х годах XX века заправлял рестораном в Тихуане. Заведение находилось в Мексике, но кассу ему делала близость к американскому Сан-Диего, где в то время действовал сухой закон. По легенде, Кардини изобрел салат 4 июля 1924 года в День независимости США, когда устал объяснять голодным посетителям, что на кухне почти не осталось продуктов. В 1953 году Эпикурейское общество в Париже объявило салат цезарь «лучшим рецептом, появившимся в Америке за последние 50 лет».