13 самых красивых рождественских ярмарок Европы

1. Weihnachtszauber Gendarmenmarkt, Берлин, Германия

На самую красочную ярмарку Берлина каждый год приходят около 600 тысяч человек. Присоединяйтесь, и тогда вас ждут развлекательная программа, ледовый каток, саночные трассы, отменная еда и богатый выбор товаров ручной работы и деликатесов — от ювелирных изделий до горячего белого шоколада и сыров со всех уголков мира.

2. Tallinna Jõuluturg, Таллин, Эстония

Уютная ярмарка на Ратушной площади встречает посетителей ароматом жареных колбасок и глинтвейна, яркой иллюминацией и рождественской музыкой. Вас ждет традиционный эстонский ужин из сарделек, картофеля и квашеной капусты, знакомство с семейством северных оленей, а также насыщенная развлекательная программа.

3. Marchés de Noël, Страсбург, Франция

Оказавшись в «столице Рождества», не ограничивайте себя одной ярмарочной локацией — изучите все. Попробуйте эльзасское пиво с солеными крендельками, полистайте красочные книги о Рождестве, побродите по ремесленным лавочкам, посетите детскую деревню и отправьтесь на охоту за сокровищами.

4. Christmas on Covent Garden, Лондон, Великобритания

Украшенная тысячами огней елка и рождественские гимны, веселые гонки и настоящие северные олени, рынок Apple Market и пончики с малиновым вареньем, многочисленные пабы и магазинчики — все это вы сможете встретить на ярмарке в лондонском Ковент-Гардене.

5. Frankfurter Weihnachtsmarkt, Франкфурт, Германия

Ярмарка на площади Рёмерберг — это не только красочные лавки с традиционными угощениями вроде меда с корицей и гвоздикой или конфет и марципанов. Это еще и колокольный звон, яркие карусели, пешеходные экскурсии и захватывающий вид праздничного города для тех, кто не поленится подняться на башню церкви Святого Николая.

6. Wiener Christkindlmarkt, Вена, Австрия

У огромной ели рядом с Венской ратушей каждую зиму вырастает целый городок с рождественскими вертепами, сувенирами и сладостями. А в самой ратуше проходят концерты классической музыки и праздничные представления для детей. Классический сувенир с этой ярмарки — симпатичная кружка, дизайн которой меняется из года в год.

7. Nürnberger Christkindlesmarkt, Нюрнберг, Германия

Карусели и детские представления, выставки и концерты, павильоны с сувенирами, игрушками и традиционными нюрнбергскими угощениями — сладким миндалем, колбасками, пряниками и глинтвейном. Это одна из самых красочных и популярных ярмарок Европы — ежегодно ее посещает около 2 миллионов человек.

8. Mercado navideño en la Plaza Mayor, Мадрид, Испания

В конце ноября главная площадь Мадрида преображается, превращаясь в декорации для сказочной ярмарки с катком, разноцветными огнями и, конечно же, лавками с сувенирами, сладостями и местным ликером. В рамках ярмарки проходят концерты и соревнования, отсюда же стартуют городские экскурсии, в том числе и для детей.

9. Vánoční trhy na Staroměstském náměstí, Прага, Чехия

На рождественской ярмарке Староместской площади вас ждут гигантская елка, вертеп, зоопарк, а также лавочки с пряниками, сладким глинтвейном и винными колбасками. А 5 декабря в ярмарочной толпе можно заметить озорного Миколаша (чешского Деда Мороза) в сопровождении ангела и демона.

10. Adventi Ünnep a Bazilikánál, Будапешт, Венгрия

Конфеты ручной работы, палинка, клубничное вино и зимняя салями — всем этим вы сможете полакомиться на ярмарке перед базиликой Святого Иштвана. Затем можно отправить детей на каток, а самим пуститься в пляс под фольклорную музыку, а вечером всем вместе посмотреть захватывающее световое шоу.

11. Stortorgets Julmarknad, Стокгольм, Швеция

Из родного города Карлсона невозможно уехать голодным — тем более в Рождество! Старейшая площадь Стокгольма в эти дни превращается в сказочный «шведский стол»: тут вам и знаменитые канелбулле с корицей, и имбирное печенье, и копченое филе оленя, и пряный глёгг. А чтобы узнать, как в старину пекли хлеб, варили пиво и готовили малосольную кильку на жару, отправляйтесь в Скансен. В этномузее под открытым небом рождественские звуки и ароматы слышны с 30 ноября по 6 января. А еще здесь можно научиться делать забавные свечные фигурки, которые станут теплым сувениром из новогодней Швеции. 

12. Weihnachtsmarkt am Kölner Dom, Кёльн, Германия

Встретить Рождество в Кёльне — классика! Центральная ярмарка зажигает огни прямо возле Кёльнского собора, который, чего скрывать, крадет львиную долю восторженных взглядов у главной елки города. Еще сюда слетаются, чтобы полюбоваться мастерством жонглеров и стеклодувов. С детьми стоит побывать и на ярмарке Fairytale Christmas market на площади Rudolfplatz, где оживают сказки братьев Гримм. Туристам с девизом «Пришел, увидел, прикупил» прямая дорога на старейший в городе «Рынок Ангелов», который по иронии судьбы располагается в шопинг-районе Neumarkt («Новый рынок»). За романтикой же отправляйтесь на портовую рождественскую ярмарку Cologne Harbour Christmas Market рядом с Музеем шоколада.

13. Håndlavet JuliTivoli, Копенгаген, Дания

С середины ноября «датский Диснейленд» превращается в огромный волшебный грот, где правила игры диктуют рождественские гномики нисси. Кроме потрясающих аттракционов, которыми парк Тиволи славится круглый год, вас ждут световые шоу, театральные представления, концерты и фестиваль фейерверков. На катке можно исполнить пару эффектных тулупов, чтобы потом вознаградить себя вязаным или вкусным призом из сувенирных «пряничных домиков». Обязательно отведайте колбасок rød pølse и домашнего печенья и не пропустите мастер-класс по упаковке подарков от самого Санты.