Требования для въезда в Казахстан с 19 февраля

Все пассажиры прибывающие в Казахстан из зарубежных стран, должны будут предоставить справку ПЦР с отрицательным результатом теста на COVID-19 (справка считается действительной в течение 72 часов c даты сбора материала до момента пересечения границы Республики Казахстан). Справка должна быть на английском, русском или казахском языке.

Исключение составляют:

С 19 февраля 2022 г., все лица прошедшие ревакцинацию или полный курс вакцинации против COVID-19 в Республике Казахстан (при условии, что после получения второго компонента прошло не более 6 месяцев на момент пересечения границы Республики Казахстан)  при предоставлении документального подтверждения, могут не предъявлять справку ПЦР с отрицательным результатом. 

Это также относится к иностранным пассажирам, способным предоставить паспорт/сертификат/справку о вакцинации против COVID-19, признанных действительными на территории Республики Казахстан. 

Взаимно признаются паспорта вакцинации следующих стран: Аргентина, Венгрия, Грузия, Иран, Иордания, Киргизия, Монголия, Армения, Республика Беларусь, Молдова, Перу, Республика Сан-Марино, Тунис, Индия, Филиппины, Таиланд, Турция, Эстония, Черногория, Чехия, Япония, Канада, Сербия, Мальдивы.  

В случае отсутствия справки ПЦР с отрицательным результатом, пассажиры, включая граждан Казахстана и лиц, имеющих вид на жительство на территории Республики Казахстан , не будут допущены на борт из аэропорта вылета.