Доминикана ждет туристов на карнавал

Каждую субботу февраля практически во всех более или менее крупных населенных пунктах проходят яркие шествия, при этом праздничные мероприятия имеют свои особенности. Самые интересные карнавальные парады проходят в Ла-Веге, Сантьяго, Санто-Доминго и Пунта-Кане, сообщает Министерство туризма Доминиканской Республики. Путешественники отмечают, что именно в этих городах можно увидеть наиболее колоритных и необычных персонажей маскарада в красочных костюмах. Лучшие участники затем отправляются на главный парад — в Санто-Доминго, который, как правило, проходит в последние выходные февраля.

Главный герой карнавала в Доминикане — хромой "дьявол" с бычьим пузырем в руках. Местные жители верят, что удар по спине этим пузырем обеспечивает счастье и удачу на весь год. Карнавальные мероприятия будут проходить по всей стране до начала марта. Итоговое праздничное шествие проходит всегда на знаменитой набережной Малекон в Санто-Доминго в последнее воскресенье февраля или первое воскресенье марта. Заранее выбираются король и королева карнавального шествия, танцевально-театральные труппы выкатывают на улицы красочные повозки и разыгрывают тематические сценки, а по окончании карнавальных торжеств авторы самых интересных кортежей и карнавальных образов награждаются призами.

История доминиканского карнавала началась в колониальный период. Первые карнавальные шествия позволяли доминиканцам в праздничном веселье выразить радость освобождения от печальных событий национальной истории. Некоторые исследователи считают первым карнавальным шествием уличные выступления по случаю прибытия в Санто-Доминго испанского священника Бартоломеo де лас Касас в середине 16 века: жители города вышли на улицы, нарядившись в мавров и христиан. В 1795 году карнавалы прошли в Санто-Доминго и других городах страны в день святого апостола Иакова. С 1822 по 1844 год в результате гаитянской оккупации страны маскарадные костюмы практически полностью исчезли, однако с достижением государством независимости в 1844 году традиция была восстановлена.