Обзор ситуации в туризме

Евросоюз

Консульский отдел Посольства Чешской Республики в городе Нур-Султане с понедельника 20 июля прекращает прием новых заявлений на все виды виз и разрешений на пребывание, а также выдачу уже одобренных долгосрочных виз и разрешений на пребывание.

"О возобновлении работы будет сообщено заблаговременно", - указано на сайте посольства Чехии.

Казахстан на данный момент не входит в список стран, граждане которых могут беспрепятственно въезжать на территорию Чехии.

В посольстве Италии в Казахстане также сообщили, что казахстанцев не пустят на территорию страны. В посольстве Германии отметили, что авиарейсы в страну доступны для туристов с медицинскими целями, с туристическими - нет. При этом на сайте посольства сообщается, что можно подать заявку на визу в качестве транзитного пассажира. Греция, как сообщает посольство страны, также не принимает казахстанцев.

Грузия и Турция

Аналогично прекращен въезд казахстанцев в Турцию и Грузию. На сайте авиаперевозчика "Эйр Астана" сказано, что авиакомпания возобновляла полеты в Стамбул, Анталью и Сеул. Однако рейсы в Грузию (Тбилиси и Батуми) были отменены на июль в связи с закрытием воздушного пространства.

В свою очередь, на рейсы в Турцию из Казахстана на борт допускаются только граждане Турции, а также те, кто имеет разрешение на работу или проживание в Турции, сообщает авиакомпания. Иностранные граждане, состоящие в браке с гражданами Турции, также могут полететь в страну из Казахстана. В то же время на сайте отмечается, что "транзитные пассажиры могут путешествовать транзитом через Стамбул в обоих направлениях вне зависимости от гражданства".

В пресс-службе авиакомпании подтвердили информацию о том, что граждане Казахстана могут путешествовать транзитом через Стамбул. Также упомянули, что Россия закрыта для казахстанцев. В Сеул можно попасть всем казахстанцам (при наличии определенных виз):

"Пассажирам необходимо самостоятельно уточнять условия заезда в стране назначения. Полететь в Грузию не получится, потому что Грузия не принимает международные борта до 1 августа. По наиболее популярным направлениям информации сейчас нет. Однако пассажиры спрашивают, какова ситуация на тех или направлениях. Границы многих стран закрыты".

Объединенные Арабские Эмираты

В письме Министерства иностранных дел Казахстана сказано, что Объединенные Арабские Эмираты открыты для казахстанцев:

Просим вас принять к сведению и дальнейшему обязательному исполнению обновление условий для посещения Объединённых Арабских Эмиратов:

1. Все пассажиры, прилетающие в О.А.Э., обязаны заполнить Электронную форму декларации здоровья (Health Declaration E-form).

2. Условие сдачи теста на коронавирус Covid-19 максимум за 96 часов до вылета, является необязательным и зависит от требования авиакомпании. Необходимо уточнить в авиакомпании и при необходимости сдать тест в одной из уполномоченных лабораторий.

3. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! По прилёту иметь при себе полис международного медицинского страхования (International Health Insurance), действительного на территории О.А.Э., который покрывает все расходы туриста, связанные с диагностированием, лечением коронавируса Covid-19, карантином и д.р.

4.  По прилёту необходимо скачать приложение COVID19-DXB Smart app, которое необходимо для загрузки и хранения результатов теста на коронавирус Covid-19.

5.  По прилёту в аэропорт Дубая все туристы будут проходить бесплатное тестирование на Covid-19. В случае положительного результата, все расходы, связанные с тестированием, диагностикой, лечением, карантином и д.р. производятся за счёт туриста.

6.  В случае положительного результата теста на Covid-19, необходимо заполнить и подписать предоставленную форму согласия на 14-ти дневный карантин.

7.  Граница ОАЭ открыта не для всех стран (список постоянно обновляется), поэтому необходимо перед осуществлением процесса бронирования уточнить и получить подтверждение у менеджера по бронированию о том, что гражданам данного государства разрешено оформление туристических виз и данный гражданин может путешествовать в ОАЭ после получения визы.

Данное правило не распространяется на граждан стран, получающих визы по прилёту.