Перечень стран первой и второй категории пополнили ряд направлений.

Расширен перечень стран первой и второй категорий, с которыми Казахстан возобновляет регулярные международные авиарейсы. Об этом сообщил главный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов.

«К странам первой категории дополнительно отнесены Венгрия, Индия, Германия, Чехия и Малайзия (а также отнесенные в эту категорию ранее страны: КНР, Южная Корея, Япония, Грузия, Тайланд. Для пассажиров, прибывающих из стран первой категории, ограничений нет», — сказал Байгабулов.

К странам второй категории включены Египет, Украина, Польша, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан ( и включанная ранее Турция).

«Для пассажиров, прибывающих из стран второй категории: при наличии справки на COVID-19 — без ограничений. Если справки нет, вручается специалистами уведомление о прохождении ПЦР-анализа в течение 48 часов или 14-дневный домашний карантин по прилете в аэропорт. Справка действительна, если с момента ее получения прошло не более пяти суток на момент пересечения госграницы», — уточнил санврач на транспорте.

Все страны, которые не вошли в первую и вторую категорию, относятся к третьей категории. «Здесь регулярные авиарейсы запрещены», — отметил Байгабулов.

Напомним, что с 20 июня казахстанцы могут снова посещать Турцию (прямые рейсы из Алматы и Нур-Султана действующие), Китай, Южную Корею, Грузию (прямые рейсы до 31.07.2020 отменены) Таиланд (прямые рейсы ожидаются с начала сентября 2020) и Японию.

Ранее стало известно о том, что Казахстан может возобновить авиасообщение с Азербайджаном в августе.