К концу июня казахстанцы смогут полететь в Турцию!

Планируется поэтапное возобновление международных рейсов. В конце июня текущего года мы планируем запустить международные авиарейсы между Казахстаном и Турцией. В дальнейшем, по мере улучшения эпидемиологической обстановки, планируем возобновить международные авиасообщения с другими странами, - отметил Бейбут Атамкулов на заседании правительства.

C 15 июня Турецкая Республика начинает возобновлять авиасообщение с такими странами, как: Болгария, Литва, Сербия, Румыния, Казахстан, Эстония, Латвия, Беларусь, Молдова, Украина.

Hовоприбывшие из-за границы будут обследоваться на наличие симптомов, характерных для COVID-19 в аэропорту. Контактная информация прибывших будет записана в разделе пограничного въезда в Системе управления общественным здравоохранением (HSYS).

Лица, не имеющие никаких симптомов, беспрепятственно будут проходить границу.

Лица, имеющие симптомы и попадающие под подозрение на наличие COVID-19, в первую очередь, будут направлены в изолятор на территории аэропорта, а оттуда в больницу, определенную областным управлением здравоохранения соответствующих городов.

По мере поступления дополнительной детальной информации мы вас проинформируем.

 

Обращаем ваше внимание, что правила обслуживания и предоставление услуг, которые существовали в туристическом секторе до настоящего времени, претерпели некоторые изменения в соответствии с новыми правилами соблюдения гигиены.

Общие принципы, установленные Министерством туризма для отелей, в рамках обеспечения безопасного отдыха для гостей, следующие:

Заселение гостей

Места общего пользования

Рестораны и бары

Кухня

Бассейны, пляж, луна-парк и амфитеатр

Посещение SPA и фитнес-центров

Уборка помещений

Мини-клуб

Обращаем важе внимание, что выше перечисленные правила носят общий характер. При разработке протоколов по безапасному отдыху отели стараются максимально точно выполнять все требования, но также оставляют за собой право вносить некоторые изменения и дополнения. Также отели оставляют за собой право пройти сертификацию и получить специальный документ (HEALTHY TOURISM DOCUMENT) от Министерства Туризма, подверждающий, что настоящий отель прошёл контроль, и услуги, оказываемые им, соответствуют всем необходимым правилам. Отмечаем, что данный сертификат не является обязательным документом и выдаётся по желанию отеля.

На настоящий момент порядка 1400 отелей находятся в статусе ожидания получения данного сертификата.