Прямым рейсом свяжут Алматы и Тель-Авив.

О запуске прямого авиасообщения между странами в рамках встречи договорились президент авиакомпании Israir Ури Сиркис и Посл государства Израиль Лиат Вексельман с председателем КГА Талгатом Ластаевым.  

«Полеты израильских авиакомпаний в иностранные государства сопряжены с повышенными мерами безопасности. Поэтому на встрече стороны обсудили требования по авиационной безопасности Израиля, предъявляемые к израильским авиакомпаниям при выполнении рейсов в иностранные государства. Установление прямого авиасообщения с Израилем будет способствовать развитию туристического и транзитного потенциала Казахстана, а также культурному взаимодействию, торгово-экономическому и политическому сотрудничеству», — говорится в сообщении.

Авиакомпания Israir является второй крупной авиакомпанией Израиля. По итогам 2019 года авиакомпания перевезла 1,5 млн пассажиров. Флот авиакомпании состоит из 7 воздушных судов типа А 320 и ATR 72. Базируется в аэропорту им. Бен Гурион (Тель-Авив).

Напомним, расширение авиасообщения с зарубежными странами в Казахстане происходит в рамках введенного режима «открытого неба» в 11 главных аэропортах страны.