Авиакомпании Казахстана изменили авиамаршруты в Эмираты, Египет и Саудовскую Аравию

«Из-за сложившейся ситуацией прорабатывается вопрос выполнения указанных полетов через альтернативные воздушные трассы в облет воздушного пространства Ирана по согласованию с навигационными службами соответствующих стран. В настоящее время через воздушное пространство Ирана выполняют регулярные перевозки два казахстанских авиаперевозчика — Air Astana и SCAT», — указывается в сообщении.

В связи с этим авиакомпания Air Astana приняла решение об изменении маршрута следования из Алматы и Нур-Султана в Дубай, исключив полеты над воздушным пространством Ирака и Ирана. Из-за этого время полета увеличится: 

«Air Astana будет внимательно следить за развитием событий и проинформирует общественность, если произойдут дальнейшие изменения», — говорится в сообщении авиакомпании.

Также SCAT Airlines приняла решение об изменении маршрутов по направлениям из Казахстана в Саудовскую Аравию и Шарм-эль-Шейх до стабилизации ситуации в регионе Персидского Залива. «Длительность перелетов по направлениям в Шарм-эль-Шейх увеличится на 1 час, в Саудовскую Аравию — до 1,5 часа. Авиакомпания внимательно следит за развитием событий и предоставит дополнительную информацию в случае изменений», — говорится в сообщении пресс-службы авиаперевозчика. 

Напомним, утром 8 января 2020 года украинский Boeing 737 потерпел крушение в районе аэропорта иранского Тегерана сразу после вылета. Министерство внутренних дел Украины подтвердило, что на борту рухнувшего самолета «Международных авиалиний Украины» находились 180 человек, выжить никому не удалось.

По данным пресс-службы ведомства, среди погибших — 11 украинских граждан, 82 иранца, 63 гражданина Канады, 10 — Швеции, четверо граждан Афганистана, по трое граждан ФРГ и Британии.