Напоминание! Запрет на курение на пляжах Таиланда вступает в силу 1 февраля 2018 года.

Закон о запрете на курение на пляжах Департамента морских и прибрежных ресурсов был опубликован в «Королевском вестнике» 2 ноября 2017 года и вступает в силу 1 февраля 2018 года.  Департамент морских и прибрежных ресурсов был вынужден пойти на столь строгие меры против курения после того, как на популярных туристических пляжах было обнаружено огромное число окурков. Глава Департамента по вопросам управления морской и прибрежной зоной в Ча Аме г-н Баннарак Сермонт: "Кроме курящих людей, на пляжах отдыхают люди некурящие и дети, малыши играют в песке, а некоторые любят просто растянуться на пляже и, им по меньшей мере, не комфортно, видеть вокруг себя окурки или вдыхать сигаретный дым.
Второй решающий фактор – экологический. Окурки, попадая в море, выделяют токсичные вещества – кадмий, свинец и мышьяковую кислоту, которые влияют на пищевую цепочку морских обитателей".
 
Новый закон предполагает курение в строго отведенных местах рядом с пляжами. Для этого, муниципалитеты в 15 приморских провинциях организовали специальные места, где люди могут покурить, не принося вреда окружающим и природе.

24 пляжа, на которых курение запрещено:
 
1.Бан Чун-Бич, Трат
2.Лаем Саде Бич, Чантабури
3.Саенг Чан, Районг
4.Бан Каен Бич, Чонбури
5.Там Панг Бич, Чонбури
6.Сай Кео, Чонбури
7.Донг Тан Бич, Паттайя, Чонбури
8.Ча-ам, Пхетчабури
9. Хуа Хин Бич, Прачуапкхирикхан
10.Као Такиаб Бич, Прачуапкхирикхан
11. Хат Саид Рез Бич, Чумпхон
12.Бо-Пхут-Бич, Самуи, Сурат-Тани
13.Чалок Бан Као Бич, Ко Панган, Сурат Тани
14. Саи Бич, Накхон Си Тхаммарат
15. Пляж Халатат, Сонгкхла
16.Васукри Бич, Паттани
17.Патонг Бич, Пхукет
18.Ко Кай Нок Бич, Пханг Нга
19.Ко Кай Най, Пханг Нга
20.Као Лак Бич, Пханг Нга
21.Пхра Ае Бич, Краби
22. Хлонг Дао, Краби
23.Хок Ванг Бич, Краби
24. Хат Самран, Транг
 
Постепенно, на усмотрение Администраций, в список не-сигаретных пляжей будут добавляться другие пляжи Таиланда.

Также напомним, что курение любых электронных сигарет (вэйпы, айкос и другие паро-дымовые девайсы) тоже вне закона. Употребление и ввоз в страну карается законом, сроком до 3-х лет Тайской зоны. На счет ввоза сигарет и алкоголя в Таиланд - ооочень строго стало с января этого года!  Поэтому не говорим "да мы уже сто раз приезжали, ввозили по пол чемодана водки и нам за это ничего не было", а запоминаем - разрешено ввозить 1 литр алкоголя (не важно в багаже или ручной клади, включая дьюти фрии) и 200 штук сигарет НА 1 ЧЕЛОВЕКА.

 

Вот такая вот шокирующая Азия.