Достопримечательности Гоа

 

Пляжный отдых, виндсерфинг, дайвинг, шопинг, изучение различных течений религий, Аюрведа, медитации, расширяющие сознание, — все это вы найдете в штате Гоа. А несчетное количество местных достопримечательностей (природные объекты, заповедники, храмы) позволят в полной мере проникнуться духом Гоа.

Архитектура

Приехав в этот индийский штат, вам не обойтись без осмотра религиозных и архитектурных памятников, находящихся в Старом Гоа, очень красивом городке, объявленном ЮНЕСКО достоянием человечества. Здесь обязательно стоит увидеть старинную, построенную в период португальского правления, церковь Базилика Иисуса и крупнейшую христианскую церковь Индии — собор Святой Екатерины. Очень красивы в своем внешнем и внутреннем убранстве индуистские храмы Шантадурга, Мангеш и Махалса. Храм Мангеш, одновременно вмещающий 500 человек, является одним из красивейших построек. Он выделяется семиэтажной белой башней, изящными колоннами, искусными люстрами XIX века, храмовым прудом.

Природные достопримечательности Гоа

Познакомиться с природой штата, его растительным и животным миром можно в многочисленных заповедниках и в национальном парке Анши. 

Небольшой заповедник Бондла разделен на две части. В первой вы сможете посетить зоопарк и ботанический сад, а вторая его часть — практически дикая зона. Здесь свободно разгуливает множество зверей и птиц, обитающих в Индии (бизоны, кабаны, леопарды, зубры, индийские павлины, обезьяны). Рассмотреть их можно в естественных условиях обитания и с близкого расстояния. А услуга катания на слоне делает посещение Бондлы еще привлекательнее.

Огромная, площадью в 40 га плантация, на которой растет множество растений и деревьев, расположена близ города Саввой. Здесь «вживую» можно увидеть, как растут табак, хлебное дерево, кокосовые и ананасные пальмы, манго, папайя, грейпфрутовые и джек-деревья, обвешанные 20-килограммовыми плодами.

Примечателен огромный водопад Дудхсагар («молочный океан»), расположенный в Северном Гоа. Вода здесь падает с высоты 600 метров, образуя горное озеро, где вы сможете освежиться.

В Гоа можно съездить на плантации специй, чтобы своими глазами увидеть, как в природе растут ароматные гвоздика, корица, кардамон, ваниль.

Желающим приобрести сувениры стоит поехать в легендарную Анджуну на блошиный рынок, на котором продаются рукодельные бронзовые, серебряные, деревянные и хлопчатобумажные изделия.

Любителям веселья на Гоа стоит поехать в феврале. Именно в это время в течение трех суток проходит карнавал под девизом: «Ешь, пей, веселись!», с обливанием всех и вся красками.

Кто жаждет спокойствия, тем рекомендуем отправиться на дикие пляжи Арамбола с прекрасными близлежащими скалами и пресноводным озером.

Любите интересные встречи? Поезжайте в Кандолим — место, где встречаются люди из ашрама Ошо.

Кухня Гоа — также своего рода достопримечательность. Рацион местных жителей составляют рис, специи, рыба, морепродукты, кокосы, овощи, фрукты. Из них они готовят всевозможные вкусные и полезные блюда, основным из которых является карри из рыбы или морепродуктов. Очень вкусный местный хлеб и традиционный напиток фени.

Несчетные достопримечательности Гоа стоят того, чтобы приехать сюда и лично познакомиться с такой интересной и многогранной Индией.