Посещение туристами острова Бали признано безопасным

По данным властей, в настоящее время следов выброса пепла от вулкана Агунг (Agung) не наблюдается. Официальными лицами и службами острова ведется постоянный мониторинг ситуации, предпринимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности местного населения и туристов.

Согласно последнему официальному заявлению Туристического Управления о. Бали, несмотря на повышение уровня опасности именно в районе вулкана, МЧС Индонезии считает остальные районы острова безопасным для туризма.

Наиболее популярные места и курорты находятся в значительном удалении от зоны повышенной опасности — курорт Убуд расположен в 51 км, а районы Санура и пляжей Куты и Джимбарана — в 72 км от вулкана. Рекомендовано только ограничение на посещение территорий у подножия вулкана Агунг в радиусе 12 км.

Туроператоры и турагенты, получающие запросы туристов относительно положения на Бали, могут отслеживать актуальную информацию на официальном сайте Туристического Управления о. Бали.

О том, что на Бали сохраняется спокойная обстановка, свидетельствует и работа в штатном режиме международного аэропорта Нгурахрай (Ngurah Rai): воздушная гавань ежедневно принимает 50–60 тысяч туристов. В случае появления информации о выбросах вулканического пепла и закрытия аэропорта на Бали, рейсы будут направляться в города центральной и восточной части острова Ява, а также на небольшой соседний о. Ломбок. В этом случае для туристов, оказавшихся в опасных районах, будет организовано не менее 300 автобусов для доставки в безопасные зоны и паромные порты. В настоящее время ведутся все необходимые приготовления.

Отметим, что Посольство РФ в Джакарте рекомендовало россиянам соблюдать повышенные меры осторожности и не посещать центральные и северо-восточные районы острова.

В свою очередь Туристическое управление о. Бали призывает СМИ не распространять недостоверную информацию, утверждающую, что посещение всего острова несет опасность из-за высокого уровня активности вулкана Агунг. Ситуация находится под контролем и не угрожает туристическим зонам острова.