Чем занять себя в долгой дороге.

Читайте. Чтение это самый полезный и простой способ скоротать время в пути и пополнить свои знания или насладиться мастерством писателя. К сожалению, чтение доступно только спокойным видам транспорта и почти не подходит для автобусов и автомобилей, зато для них идеально подходят аудиокниги.

Слушайте музыку. Я люблю слушать музыку именно в таких случаях. Не знаю почему, но максимально прочувствовать музыку, я могу только во время вынужденного бездействия. В такие моменты, я слышу музыку немного по другому, как будто, слышу ее одновременно в совокупности и отдельными инструментами.

Рисуйте. Попробуйте, даже если толком не умеете рисовать. Попытайтесь изобразить свое окружение или отдельные предметы вокруг. Возможно это станет вашим ритуалом в поездках.

Смотрите видео. Художественные фильмы, сериалы, документалистика — отличный способ скоротать время. Этот способ замечательно подходит обладателям планшетов, главное не забыть заранее записать в планшет видеофайлы.

Разберите фотографии. После приезда домой из путешествия, у нас всегда отходит на второй план разбор фотографий из поездки. Фотографии так и продолжают храниться многогигабайтными папками, наполненными кроме хороших, еще и не резкими, неудачными, смазанными фотографиями. То же касается и видео из поездок. Правда, для того чтобы работать длительное время с фотографиями и видео, вам понадобится долгоживущий ноутбук.

Пишите. Даже если вы не блогер, попробуйте написать свои ожидания от поездки или впечатления о прошедшем путешествии. Регулярные потуги в писательстве, помогают лучше выражать свои мысли «на бумаге», а это пригодится всегда. Писать можно как на электронной технике, так и на бумаге, в блокноте.

Неторопливо насладитесь обедом подаваемым в поездке. Скоротаете как минимум 15 минут. Совет только для авиаперелетов и поездов со спец обслуживанием. Хотя, можно наслаждаться взятой с собой едой в любом виде транспорта.

Познакомьтесь с попутчиками. Знакомьтесь, общайтесь, познавайте новое. Особенно актуально для длительных поездок на железнодорожном транспорте.

Спите. Это наверное самый просто способ убить время. К сожалению, нормальный сон в сидячем положении доступен очень немногим людям, а в поезде спится только в первые сутки поездки.

Планируйте. Планируйте дела, путешествие, жизнь. Составляйте «To Do» списки. Я никак не могу заставить себя составлять ключевые списки дел для себя.

Мечтайте. Попробуйте помечтать. У меня редко получается мечтать долго и интересно, но когда получается, это бывает очень захватывающе.

Узнайте больше о месте назначения. Заранее загрузите информацию о тех местах, куда едете, например с помощью приложения Redigo для смартфона или планшета. Так вы будете знать больше о посещаемом месте и путешествие станет гораздо интереснее.

Учите языки. Просматривайте видеоуроки, пользуйтесь профильными приложениями для изучения языков. Лишние повторения, как минимум увеличит ваш словарный запас.

Разгадывайте кроссворды, сканворды и судоку. Очень популярный способ убивания времени в поездах.

Занимайтесь с ребенком. Если вы едете с детьми, то вам повезло и «убить» время еще проще. Играйте с ребенком, занимайтесь, учите алфавит, цифры и т.п. Главное, не забудьте взять в дорогу игрушки, раскраски, обучающие книжки или учебники.

Играйте в игры. Карты, миниатюрные нарды, шашки или шахматы помогают скоротать время. Планшет или смартфон тоже отличный источник различных игр, но игры очень быстро садят аккумулятор девайсов и вам потребуется питание или внешний аккумулятор. А вспомните, сколько игр было раньше, где требовался только листок бумаги: морской бой, виселица, феодалы (там, где точками отвоевываешь территорию у противника). Так же, есть словестные игры, например: города или телепат.

Творите. Вязание крючком, оригами, вышивание — всем этим вполне можно заниматься в поезде или даже в самолете.

Ну а самое главное, будьте позитивными и даже в долгой дороге ищите плюсы, а не минусы.