Выбираем правильный чемодан

Как подобрать размер?

Размер чемодана выбирается исходя из продолжительности поездки и объема вещей, которые Вам потребуются. Для отпуска у моря, заграничного шопинга и для деловой поездки один размер не подойдет! Как выбрать правильный чемодан? Рассказываем. 
Маленький чемодан (высота до 59см) подойдет для непродолжительной поездки или командировки. Обратите внимание, маленькие чемоданы могут подходить под размер ручной клади(40х55х20) или быть больше установленных габаритов. В последнем случае Вам придется сдать его в багаж. 
Важно! Если Вы рассчитываете взять чемодан в салон самолета, убедитесь, что в нем нет предметов, которые не допускаются к провозу в ручной клади. Например, маникюрных ножниц или жидкости.
Средний чемодан (высота до 70см) - оптимальное решение для одного человека в поездку на 1-2 недели или, возможно, для двоих, если Вы берете с собой минимум вещей или отправляетесь на 3-4 дня.
Большой чемодан (высота до 80см) пригодится для семейного отпуска, в него поместятся вещи всех членов семьи! Большой чемодан также будет полезен для зарубежного шопинга. Такие чемоданы отличаются вместимостью до 120 литров, вполне достаточно чтобы увезти весь сезонный гардероб.
Важно! Если Вы отправляетесь на море с ребенком кроме одного большого можно приобрести и маленький детский чемоданчик. Такая покупка научит малыша самостоятельности и позволит взять с собой любимые игрушки, игры и другие важные вещи.
Очень большой чемодан (высота более 80см) вместит вещи всей семьи, будет удобен в морских круизах и при упаковке вещей для переездов.
Важно! Некоторые авиакомпании допускают в багаж чемоданы не более 158см по сумме измерений сторон. Поэтому, если Вы планируете путешествовать самолетом, лучше взять 2 средних чемодана или комплект «средний и большой». 

Что выбрать пластик или ткань? 

Каждый материал имеет свои достоинства и недостатки. При этом чемоданы из ткани и из пластика обладают одинаковой прочностью и надежностью. Что для Вас удобнее, решать только вам! 
Пластиковые чемоданы отлично держат форму. Довезти хрупкую вещь в пластиковом чемодане намного больше шансов, чем в тканевом. Жесткие чемоданы изготавливаются из разных видов пластика. Наибольшей надежностью на сегодня обладают чемоданы из поликарбоната, полипропилена и уникального материала Curv®. Пластиковые чемоданы отлично подходят для путешествий самолетом!
Тканевые чемоданы имеют внешние карманы, в которые отлично поместятся журнал, билеты и возможно даже необъемная верхняя одежда. С тканевым чемоданом необходимые в дороге вещи всегда будут «под рукой» и Вам не придется открывать основное отделение. Тканевые чемоданы - удобный вариант багажа для путешествия на поезде или на машине.
 
Преимущества чемоданов из:

пластика

ткани

НЕ промокает

Сохраняет форму

Легко очистить от грязи

НЕ царапаются

Функция увеличения объема

Внешние карманы

Выбираем лучшие колеса

Колеса - самая уязвимая часть чемодана, поэтому при выборе чемодана колесной системе нужно уделить особое внимание. Как известно, есть чемоданы на 2х и 4х колесах. 

2-х колесные чемоданы-тележки обладают высокой проходимостью: такой чемодан проедет и по брусчатке, и по гладкому полу аэропорта. Существенный минус 2х колесных моделей заключается в том, что примерно 1/3 веса такого чемодана будет приходиться Вам на руку. Особенно ощутят это владельцы больших чемоданов.
4х колесные чемоданы созданы для максимально комфортных путешествий. Катить такой чемодан даже в нагруженном состоянии действительно легко по любой гладкой поверхности: по полу аэропорта и ровным дорогам, а вот передвижение по мостовым будет настоящим испытанием на прочность! Но в последнее время производители существенно доработали 4х колесные системы, сделав двойные колесики. Такие чемоданы можно возить как на 2х, так и на 4х колесах.
Характеристики чемоданов на:
2х колесах 4х колесах 4х двойных колесах
Высокая проходимость

1/3 веса приходится на руку

Маневренность

Для ровных дорог

Маневренность

Высокая проходимость

Можно катить на 2х или 4х колесах

Молния или защелки

Молнии используются уже несколько десятков лет. Закрывать чемодан на молнию удобно, быстро и привычно. У многих моделей имеются встроенные кодовые замки, надежно фиксирующие язычки. Такая конструкция позволяет легко закрыть и быстро открыть чемодан. 
Защелки - другой вариант закрытия чемодана. Такие модели имеют раму, которая делает корпус чемодана более прочным. В закрытом состоянии чемоданы практически герметичны: и под небольшим дождем, и под тропическим ливнем Ваши вещи будут в полном порядке! В одной из защелок обычно предусмотрен кодовый замок, который позволит использовать чемодан как сейф. Это будет удобно, например, при отсутствии сейфа в номера или для ребенка в летнем лагере.
Важно! Выбирайте замок с функцией TSA, это позволит Вашему чемодану соответствовать нормам багажа в ряде стран с ужесточенным таможенным контролем.

Внутренняя организация

Внутренняя организация чемодана может быть стандартной и улучшенной. 
В стандартной организации вы найдете ремни для фиксации вещей, перегородку и, возможно, карман на молнии. При такой внутренней организации вам дополнительно потребуются мешки для одежды, косметичка и другие предметы для практичной упаковки вещей.
Улучшенная организация кроме стандартных ремней и перегородки дополнена съемной непромокаемой косметичкой, чехлами для одежды и обуви, портпледным отделением, вешалкой и другими вещами, которые сделают процесс упаковки вещей максимально комфортным и приятным. 
Важно! Модели с улучшенной внутренней организацией обычно стоят дороже.

Цвет играет не последнюю роль! 

Для путешествий самолетом выбирайте яркий чемодан, его будет легче узнать на багажной ленте! Если же Вы все-таки решили отдать предпочтение сдержанным неброским оттенкам, можно приобрести чехол для чемодана, повесить яркую адресную бирку или повязать заметную ленту на ручку чемодана, чтобы сделать его уникальным.

Аксессуары в дорогу

Выбирая чемодан, позаботьтесь сразу о своем комфорте в пути: присмотрите дорожные аксессуары. Вам могут пригодится подушка для самолета, очки для сна, беруши и сумочка для документов. При подготовке к поездке Вам могут пригодится:
- весы для багажа, которые позволят не перегрузить чемодан и избежать переплаты, 
- навесной замок, если у чемодана нет встроенного,
- адресная бирка, позволяющая опознать багаж в случае утери,
- ремень для багажа, страхующий на случай, если молния не выдержит,
- косметички, вакуумные мешки и много другое.