Это волшебное слово «спа»…

По своей сути SPA — это сочетание классических бальнеологических (водных) процедур с косметологическими, с занятиями йогой и гимнастикой, с массажами и всевозможными техниками расслабления. Всемирную популярность спа-центры и комплексы приобрели относительно недавно, но существует этот вид оздоровительного отдыха еще со времен Древнего Рима. Во время процедур учитывается не только физическое состояние человека. Чтобы достигнуть полной релаксации и добиться хорошего самочувствия, необходимо одновременное воздействие на тело и органы чувств. Последние стимулируются препаратами, запах, цвет и фактура которых специально разработаны так, чтобы усиливать ощущение уникальности принимаемых процедур. Маски для лица и волос, обертывания рук и ног, ароматические масла, морские ванны и фанготерапию дополняют уникальной техникой хромоэнергетического массажа, приятными мелодиями, приглушенным освещением, витаминными напитками. Во время любой манипуляции человек находится в состоянии расслабленности, комфорта и удовольствия. 
Перед процедурами в спа-комплексе рекомендуется провести сеанс медитации или занятие йогой. Медитация — древний способ расслабиться и обрести внутреннюю гармонию. Овладев ее элементарными приемами, человек всегда сможет управлять собственными эмоциями, что не замедлит отразиться на его самочувствии. Не раздражаясь по мелочам, не нося в себе обиды по нескольку дней, не вспыхивая как спичка по поводу и без, он сэкономит силы, необходимые организму для борьбы с недугами. 
Йога — древняя индийская практика, помогающая снять нервное перенапряжение и привести в гармонию душу и тело. Изучение нескольких десятков асан (поз йоги), проведенное с помощью современной аппаратуры, показало, что они действительно обладают терапевтическим воздействием на организм и предупреждают возникновение различных заболеваний. В результате занятий йогой снижается давление, замедляется пульс, становится ровным дыхание, что как нельзя лучше подходит современному человеку, живущему в сумасшедшем ритме. Учеными доказано, что вода отлично борется с увяданием организма: она улучшает кровообращение, работу эндокринных желез, обмен веществ, пищеварение. Также у нее почти нет конкурентов в плане благотворного влияния на психику, что дает дополнительный положительный эффект. Для достижения стойкого позитивного результата нужно подобрать процедуру, которая требуется именно вам, и провести ее так, чтобы она дала максимальный эффект. С помощью воды можно добиться практически чего угодно: вернуть себе спокойствие, снять усталость и перенапряжение, взбодриться, поднять настроение. Главное — определиться, чего хочется в спа-день. 
очень хорошо завершить SPA-программу массажем. Причем не классическим, а особым: ароматерапевтическим (расслабляющий массаж с применением натуральных аромамасел из кореньев, листьев и цветов растений; нормализует кровообращение, снимает мышечное напряжение); аюрведическим (массаж мягкими поглаживающими движениями с использованием теплого эфирного масла; это древнеиндийский способ снятия нервного напряжения, эмоционального стресса и головных болей);рефлексомассажем (массаж биологически активных точек, расположенных на стопах; регулирует потоки энергии, восстанавливая энергетический баланс в организме); шиацу (силовой точечный массаж всего тела: древняя японская психофизиологическая методика, направленная на высвобождение скрытых резервов организма; во время сеанса массажист передает пациенту положительную энергию и забирает отрицательную). Главное отличие SPA-центров от традиционных салонов красоты состоит не столько в самих услугах, сколько в общей философии, концепции подхода к клиенту и процедурам, в неповторимой атмосфере покоя, уединения и умиротворения. Всё здесь направлено как на внешние, так и на внутренние изменения в организме.
Итак, три кита, на которых держится SPA, — это целебное воздействие воды и натуральных косметических средств, особая расслабляющая атмосфера плюс высокий уровень обслуживания и, конечно же, индивидуально подобранный комплекс процедур (SPA-меню). Тайские спа-центры считаются одними из лучших в мире, им нет равных по качеству и разнообразию процедур и оздоровительных методик. Услугами работающих в них специалистов пользуются во всех странах Азии, на Мальдивах и Сейшелах, в Европе и Америке. Оздоровительные и омолаживающие спа-салоны (применяющие медицинское и фитнес-оборудование, использующие как травяные препараты, так и косметические средства ведущих мировых марок) открыты по всей стране — и при отелях, и в качестве отдельных заведений. Программы снижения веса, избавления от целлюлита, омоложения кожи и организма в целом, очищения от шлаков, снятия стресса, ванны и обертывания, массажи и традиционные восточные практики — ради всего этого стоит посетить SPA хотя бы раз в течение поездки.