Список «невыездных» казахстанцев

Как не попасть в список людей, которым ограничен выезд за рубеж, и что делать, если вы уже оказались в реестре должников?

Кому и по каким причинам может быть ограничен выезд за границу? Согласно статье 33 закона об исполнительном производстве и статусе судоисполнителей, при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный исполнитель вправе (а по заявлению взыскателя обязан) вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РК.

К исполнительным документам относятся:

Главные причины отказа в выезде за пределы страны – задолженность, долг, невыполнение исполнительных документов. Таким образом, если у вас есть задолженность перед государством по налогам, штрафам или долг другим людям, которые уже обращались в суд, необходимо как минимум быть настороже. Неплательщиком могут посчитать человека, который не только не выплатил алименты или дорожные штрафы, но и задолжал коммунальным службам. В «черный список» могут попасть казахстанцы, у которых есть неоплаченные счета начиная от 700 тенге, если суд уже постановил взыскать этот долг.

Сведения для включения в реестр должников направляются судебными исполнителями в течение трех дней после истечения срока на добровольное исполнение исполнительного документа.
 Указанные сведения включают в себя:
1) фамилию, имя, отчество должника либо наименование организации-должника;
2) орган, выдавший исполнительный документ, дату выдачи и содержание неисполненной обязанности должника;
3) фамилию, имя, отчество судебного исполнителя, направляющего указанные сведения, и территорию его деятельности.
После прекращения исполнительного производства в течение пяти календарных дней судебный исполнитель направляет в уполномоченный орган соответствующую информацию, которая является основанием для исключения должника из реестра.
В целях реализации статьи 36 Закона приказом Председателя Комитета по исполнению судебных актов Министерства юстиции Республики Казахстан утверждены Правила ведения республиканского реестра. 
Территориальный отдел судебных исполнителей каждые три дня направляет реестр в Департамент по исполнению судебных актов (далее – Департамент) для свода и обновления данных реестра. Департамент в течение двух дней после получения сведений с территориальных отделов направляет в Комитет сводный реестр области для обновления республиканского реестра по исполнительным производствам. Сводный Республиканский реестр по исполнительным производствам обновляется каждые пять дней на официальном интернет-ресурсе Комитета.
 
 Перед тем как планировать командировку, визит к родственникам или турпоездку, стоит поискать себя на сайте Министерства юстиции, где в автоматическом режиме ведутся Реестр должников, которым ограничен выезд за рубеж и Реестр должников по исполнительным производствам. Есть смысл проверить себя в списках, даже если у вас были задолженности, которые вы уже погасили. Информация в списке сохраняется до тех пор, пока судебный исполнитель не вынесет постановление о снятии ограничения и направлении соответствующего электронного извещения в погранслужбу. Проверить свои данные можно здесь!

В «черном списке» вы не окажетесь, если:

  • - не участвовали и не участвуете в настоящий момент в судебном процессе;
  • - не имеете задолженности по налогам;
  • - не имеете задолженности по штрафам;
  • - не имеете и не имели ранее задолженности по алиментам.